Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014

Уг. Дело № 1-35/2014 (№11622) ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    06.10.2014 года г. Кострома<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 11 г. Костромы Лапотникова Л.Ю.,
 

    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> Смирновой Т.А.
 

    подсудимого Кузнецова В.В.,
 

    защитника адвоката Калинниковой Ю.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Гореловой Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 

    Кузнецова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего 1несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, имеющего высшее образование, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кузнецов В.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 

    Кузнецов В.В.  согласно решения Ленинского районного суда г. Костромы № 2-37/2010 от 26.01.2010 года обязан в пользу Фадеевой Л.Т.  к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнегоребенка <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 25.11.2009года по день совершеннолетия сына.Кузнецов В.В., в период времени с 30.04.2013 года по 20.05.2014 года достоверно, зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем, а именно: 15.11.2013 г., 18.03.2014 г. о немедленномпогашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринимал, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в ОГКУ «Центр занятости населения г. Костромы» с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не вставал, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов. В результате преступного деяния Кузнецова В.В., задолженность по уплате алиментов за период с 30.04.2013 года по 20.05.2014 года составила 60 614рублей 70 копейки.
 

    С обвинением подсудимый Кузнецов В.В. согласен, полностью признал свою вину в содеянном, с квалификацией своих действий согласен.
 

    Ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.
 

    Подсудимый Кузнецов В.В. понимает в совершении, какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение. Значение и последствия заявленного им ходатайства, основанного на фактическом согласии с постановлением в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, осознает.
 

    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый законно, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Суд признает смягчающим обстоятельством по делу признание подсудимым своей вины, совершение преступления небольшой тяжести.
 

    Наличие у Кузнецова В.В. несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как он сына материально не содержит, воспитанием не занимается, именно за неуплату алиментов на его содержание в настоящее время привлекается к уголовной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Судом учитывается, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, на учете в Костромском областном наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к уголовной и административной ответственности.
 

    Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
 

    Подсудимый Кузнецов В.В. не имеет основного места работы, поэтому суд полагает, что в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 

    Оснований для применения ст. ст. 56, 64, 73 УК РФ суд не находит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Кузнецова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства по 10 % заработка.
 

    Меру пресечения осужденному Кузнецову В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Костромы через мирового судью судебного участка № 11 г. Костромы в течении десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.Ю.<ФИО3>