Решение по административному делу Карточка на дело № 7-1121/2014

ПР. 44 ВВ № 449496
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 7-1121/2014
 

 

    02.10.2014года г. Кострома<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 11 <АДРЕС> Лапотникова Л.Ю., находящийся по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, д. 8, каб. 208, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношенииСолоникова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, имеющего, привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    02.10.2014 года в 02 часа 55 минут в г. <АДРЕС>, водитель Солоников Е.И., имея явные признаки алкогольного опьянения, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеющий права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, и своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В суде Солоников Е.И. ходатайств не заявлял, по состоянию здоровья мог участвовать в судебном заседании, наличие инвалидности и хронических заболеваний отрицал, пояснил, что действие его водительского удостоверения было прекращено решением суд 27.09.2012 года, так как ранее он страдал наркоманией, вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся, так как употреблял спиртное, то отказался от медосвидетельствования, боялся лишения прав и большого административного штрафа.
 

    Выслушав Солоникова Е.И.. и исследовав материалы дела, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» (в редакции от 11.11.2008г. № 23) основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Как следует из содержания протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 44 ВМ № 101526 от 02.10.2014 г., Солоников Е.И. в присутствии понятых согласился на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано на наличие у Солоникова Е.И. признаков опьянения- нарушение речи, поведение не соответствующее остановке, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, которые дают основание полагать, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные обстоятельства указывают на законность требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Солониковым Е.И. протокол об административном правонарушении не подписан, однако указаний на его несогласие с правонарушением не имеется, также не заявлено о нарушении его прав.
 

    Каких-либо замечаний по процедуре направления Солоникова Е.И. на медицинское освидетельствование понятыми, подписавшими протокол, не указано.
 

    Вина Солоникова Е.И. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана, и подтверждается, представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования медицинского освидетельствования, в котором врачом наркодиспансера зафиксирован отказ Солоникова Е.И. от его прохождения, рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении и задержании транспортного средства, решением Димитровского райсуда от 27.09.2012 года.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности Солоникова Е.И., являющегося  правонарушителем в области безопасности дорожного движения
 

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.
 

    В качестве отягчающих обстоятельств суд признает повторность правонарушения.
 

    Обстоятельств, исключающих наказание в виде административного ареста, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Солоникова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 03 часов 25 минут 02.10.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 11 г. Костромы.
 

 

    Мировой судья Л.Ю.<ФИО>