Решение по административному делу Карточка на дело № 5-605/2014

                                                                                                              Протокол  АП 44/478381/82715
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    8 октября 2014 года                                                                                    г.Кострома, ул.Локомотивная, д. 8
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Костромы Третьяков Д.В.,  
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. 49, кв. 44, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

Права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ <ФИО1> разъяснены, ходатайств не заявлено.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. гр-н  <ФИО1> находясь в гипермаркете «Карусель», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, 37 в <АДРЕС>, взял с прилавка батарейки «Energ», достал из упаковки, убрал в карман куртки и прошел за пределы кассовой зоны не заплатив за товар, сумма похищенного составила 199 руб., тем самым,  совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ - мелкое  хищение чужого имущества путем кражи.
 

    <ФИО1> в суде вину свою в совершении вышеуказанного административного правонарушения не признал, пояснил, что он действительно в вышеуказанное время находясь в торговом зале гипермаркета «Карусель», взял с прилавка батарейки «Energ», достал из упаковки, чтобы рассмотреть ценник на упаковке, затем, убедившись в их стоимости, которая ему показалась высокой, он повесил упаковку на место, а батарейки оставил на прилавке, направился к выходу из магазина, где был задержан охранником, также пояснил, что батарейки в карман куртки он не убирал.
 

    Однако, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана полностью и подтверждается, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно, протоколом об административном правонарушении, согласно которому, <ДАТА3> в 18 час. 30 мин. гр-н  <ФИО1> находясь в гипермаркете «Карусель», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, 37 в <АДРЕС>, взял с прилавка батарейки «Energ», достал из упаковки, убрал в карман куртки и прошел за пределы кассовой зоны не заплатив за товар, сумма похищенного составила 199 руб., а также, заявлением  менеджера  магазина <ФИО2> от <ДАТА4> о привлечении виновного лица к административной ответственности за совершение хищения батареек из магазина, письменными объяснениями свидетеля <ФИО3> от <ДАТА4>, в которых он указал, что являясь контроллером службы безопасности гипермаркета, находясь на рабочем месте он обратил внимание на мужчину, который находясь в гипермаркете «Карусель», взял с прилавка батарейки «Energ», достал их из упаковки, положил в карман, упаковку повесил обратно, пройдя через кассу не заплатил за них, был остановлен на выходе из магазина, а также, рапортом сотрудника полиции, товарным чеком,  распиской в получении товара, не доверять которым у суда не имеется оснований.
 

       Оценив  в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, о том, что <ФИО1> совершил мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, чем совершил административное правонарушение,  предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.
 

                 Доводы <ФИО1> о его невиновности в совершении правонарушения суд считает не состоятельными, поскольку они объективно ни чем не подтверждены и опровергаются материалами дела.
 

    К показаниям <ФИО1>  суд относится критически и расценивает его поведение как способ защиты от предъявленного обвинения, в целях избежать наступления ответственности за содеянное.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, личность виновного, то, что <ФИО1>,  ранее не привлекался к административной ответственности.  
 

                Смягчающих обстоятельств  согласно ст. 4.2 КоАП РФ, а также, отягчающих обстоятельств согласно ст. 4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
 

    При таких обстоятельствах,  суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание   в виде  административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
 

                На основании  изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

 

 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде   административного  штрафа  в размере одной тысячи рублей.
 

                 Штраф  подлежит  уплате   на   счет:  УФК по  <АДРЕС>  области  УВД <АДРЕС>  области  КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 34701000, номер счета получателя платежа 401018107000000010006 в ГРКЦ ГУ банка России по КО,  БИК <НОМЕР>,  штраф, КБК   18811690040046000140. Квитанция об уплате штрафа предоставляется в суд.
 

                Разъяснить <ФИО1>, что штраф подлежит  уплате  в течение 60 дней  после  вступления  постановления  в законную  силу, не  уплата  штрафа  образует  самостоятельный  состав административного правонарушения  по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

                 Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней  с момента получения копии через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 

 

 

 

Мировой  судья:                                                                                                   Третьяков Д.В.