Решение по административному делу

Дело № 5-128/2014 г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    20 октября 2014 г.                                                                                        п. Красная Заря
 

 

       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин О.В., с участием Мосиной Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Краснозоренского района Орловской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

 

    Мосиной <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

       Мосина Г.П., являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> г., в 12 час. 00 мин., находясь на рабочем месте, расположенного по адресу: п<АДРЕС> района Орловской области, осуществляла фармацевтическую деятельность с нарушением лицензионных условий, а именно в отсутствии препарата «Занамивир» - порошок для ингаляции, входящий в состав минимального ассортимента.   
 

       В судебном заседании Мосина Г.П. вину признала, в содеянном раскаялась и пояснила, что на момент проверки препарат не был завезен поставщиками лекарств. Вина Мосиной Г.П. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом № 511 об административном правонарушении от 14.10.2014 г., в котором Мосина Г.П. возражений по поводу правонарушения не выражала, пояснила, что препарат будет закуплен в ближайшее время (л.д. 4); - протоколом № 208 осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 09.10.2014 г., из которого следует, что в ассортименте аптеки отсутствует препарат «Занамивир» - порошок для ингаляции, входящий в состав минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, установленного Федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (л.д. 7-8); - распоряжением № 9 от 31.01.2000 г., согласно которому Мосина Г.П., назначена заведующей аптекой № <НОМЕР>9);   
 

    - должностной инструкцией заведующей аптекой № <НОМЕР> из которой следует, что в должностные обязанности заведующей, в том числе, входит обеспечение наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов (л.д. 10-11).
 

       Согласно ч. 6 ст. 55 Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. В соответствие с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 805-Н от 15.09.2010 г. (в ред. 26.04.2011 г.) «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи» в список входит препарат «Занамивир» - порошок для ингаляции. На основании п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, лицензиат для осуществления деятельностидолжен соответствовать лицензионным требованиям ч. 6 ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».    
 

       Таким образом, Мосина Г.П. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). При назначении административного наказания Мосиной Г.П., суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Мосиной Г.П., мировой судья, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, усматривает - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Также обстоятельством, смягчающим административную ответственность Мосиной Г.П., мировой судья, на основании ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Мосиной Г.П., мировой судья, по делу не усматривает.
 

       На основании изложенного и  руководствуясь ч. 4 ст. 14.1 и ст. ст. 22.1, 23.1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

       Мосину <ФИО1>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.
 

       Разъяснить Мосиной Г.П. положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, положения статьи 20.25 части 1 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок Краснозоренского района Орловской области. Штраф оплатить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <АДРЕС> области) 
 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчётный счёт:
 

    40101810100000010001
 

    Банк получателя:
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> обл., <АДРЕС>
 

    БИК банка получателя:
 

    045402001
 

    ОКТМО:
 

    54608000
 

    Код бюджетной классификации (КБК): 141 116 900 500 560 001 40
 

 

       Копию постановления вручить Мосиной Г.П. и направить в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье. Постановление может быть обжаловано в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок Краснозоренского района Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
 

 

Мировой судья                                          О. В. Полухин