Решение по уголовному делу

Дело № 1-23/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    29 сентября 2014 г.                                                                                      п. Красная Заря
 

 

       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин О.В., при секретаре судебного заседания Прохоровой Л.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Краснозоренского района Орловской области - заместителя прокурора Алдошиной И.Н., представителя потерпевшего - <ФИО1> доверенность от 21.01.2013 г., защитника адвоката Бычкова С.В., удостоверение № 0021 от 23.11.2002 г. и ордер № 190-Н от 29.09.2014 г., подсудимого - Сахарова А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Краснозоренского района Орловской области, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 

 

    <ФИО2>, <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

       Сахаров А.В., обвиняется органом дознания в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 
 

       22 августа 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут, Сахаров А.В., с целью кражи картофеля, на принадлежащем ему автомобиле <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, совместно со своей женой <ФИО3>, которая не знала о неправомерности действий супруга, прибыли на поле № 9 засаженному картофелем, арендованному ООО «АгроРегион», с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенного по адресу: Орловская область, Краснозоренский район, Труновский сельсовет, п. Ключики, границы ОАО «Труновское», где воспользовавшись отсутствием поблизости хозяев и посторонних лиц, Сахаров А.В., умышленно, из корыстных побуждений приступил к реализации своего преступного умысла. По прибытии Сахаров А.В., при помощи привезенных с собой вил, выкопал картофель, принадлежащий ООО «АгроРегион», которым его жена <ФИО4> (в отношении которой, отказано в возбуждении уголовного дела) наполнила привезенные с собой 5 мешков. После чего Сахаров А.В. погрузил в свой автомобиль указанные мешки с картофелем, общим весом 235 килограмм, по цене 10 рублей за 1 кг картофеля, на общую сумму 2350,00 руб., затем сел в автомобильfи начал движение. Однако, Сахаров А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, он был остановлен начальником службы безопасности ООО «АгроРегион» <ФИО5>
 

       Органами дознания действия Сахарова А.В. квалифицированы по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество.
 

       В судебном заседании от представителя потерпевшего <ФИО1> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к. они с подсудимым примирились, причиненный вред заглажен подсудимым. Материальных претензий хозяйство к подсудимому не имеет, последствия прекращения уголовного дела разъяснены и понятны.
 

       Данное ходатайство поддержал защитник и подсудимый.
 

       Государственный обвинитель Алдошина И.Н. не возражалапо поводу прекращения уголовного дела.
 

       Согласно статье 25 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого впервые в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, т.е. если виновное лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, загладило причиненный вред и с потерпевшим примирилось.
 

       Как установлено в судебном заседании Сахаров А.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, с потерпевшим примирился, причинённый вред заглажен, материальных претензий к нему представитель потерпевшего не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным уголовное дело производством прекратить в связи с примирением сторон. Сторонам разъяснены последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат. Меру процессуального принуждения, в отношении Сахарова А.В., ввиде обязательства о явке, по вступлении постановления в законную силу - отменить.
 

       Вещественные доказательства - вилы, пять мешков, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении постановления в законную силу, подлежат уничтожению, как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому. Вещественные доказательства - картофель, по вступлении постановления в законную силу, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу ООО «Агро Регион». 
 

       На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, статьёй 76 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

 

       уголовное дело в отношении Сахарова <ФИО6> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить по статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
 

       Меру процессуального принуждения, в отношении Сахарова А.В., обязательство о явке,  по вступлению постановления в законную силу - отменить.
 

       Вещественные доказательства - вилы, пять мешков, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.
 

       Вещественные доказательства - картофель, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении постановления в законную силу - возвратить законному владельцу ООО «Агро Регион».
 

       Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка Краснозоренского района Орловской области.
 

Мировой судья                                                   О. В. Полухин