Решение по административному делу

Дело № 5-122/2014 г.
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    03 октября 2014 г.                                                                                        п. Красная Заря                                                                                    
 

 

       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин Е.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении Шляхиной <ФИО1>, у с т а н о в и л:03 октября 2014 г. на судебный участок Краснозоренского района Орловской области поступил протокол № 1000 об административном правонарушении от 30.09.2014 г. о привлечении Шляхиной И.А. к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В соответствие с пунктом 4 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005 г. № 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13, от 09.02.2012 N 3) следует, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В представленных материалах имеется кассовый чек о направлении Шляховой И.А.заказного письма, однако, отсутствуют сведения о ее извещении в налоговый орган для составления протокола об административном правонарушении.  
 

      Возможность составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлена  в части 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, только в случае его неявки, при наличии данных о надлежащем извещении.      
 

       Исходя из анализа норм ст. 28.2 КоАП РФ, а также разъяснений Верховного Суда РФ ненадлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении является существенным нарушением порядка привлечения к административной ответственности, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, в таком случае лишается предоставленных КоАП РФ процессуальных прав и гарантий защиты: прав на ознакомление с материалами дела, дачу объяснений,  и представления доказательств, на заявление ходатайств, использование юридической помощи защитника, получении копии протокола.
 

       КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.
 

       В соответствии с пунктом 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

       На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

       возвратить руководителю МИ ФНС № 5 по Орловской области протокол № 1000 об административном правонарушении от 30.09.2014 г. о привлечении Шляхиной И.А. к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, с приложенными материалами, для устранения допущенных недостатков. Определение может быть обжаловано в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его получения. Мировой судья О. В.Полухин