Решение по административному делу

Дело № 5-126/2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    08 октября 2014 г.                                                                                       п. Красная Заря                                                                                        
 

 

       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин О.В., с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Кутеповой Н.В.,
 

    потерпевшего - <ФИО1>,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Краснозоренского района Орловской области, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

 

    Кутеповой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности: 30.09.2014 г. по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, 30.09.2014 г. по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, 
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

       Кутепова Н.В., 30.09.2014 г., в 17 час. 10 мин., на автодороге Красная Заря - Измалково - Ключики, управляя автомашиной <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

       В судебном заседании Кутепова Н.В., вину признала, в содеянном раскаялся, и от пояснений отказалась, уточнив, что не имеет водительского удостоверения, является инвалидом II  группы, и имеет на иждивении сына 2001 года рождения.
 

       Потерпевший <ФИО1>, в судебном заседании пояснил, что 30.09.2014 г., около 17 час. 00 мин., ехал на машине Ауди-100 с работы домой, в районе Шатиловского переезда со второстепенной дороги выехала машина <НОМЕР> или <НОМЕР>, с кузовом зеленого цвета. Эта машина ударила машину под управлением <ФИО1>, и не останавливаясь уехала. <ФИО1> вышел из машины, нашел государственный регистрационный знак с автомашины Р <НОМЕР> сообщил о ДТП в полицию. К настоящему времени требований о возмещения ущерба не выдвигал.
 

       Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что 30.09.2014 г., около 17 часов, он вместе с женой Кутеповой Н.В., на своей машине <НОМЕР>, под управлением жены ехали в сторону своего дома в п. Ключики. Переехав железнодорожный переезд жена не справилась с управлением и совершила ДТП, ударила машину Ауди-100. После ДТП жена не останавливаясь уехала с места происшествия. Останавливать не стал, т.к. жена больна.    
 

       Вина Кутеповой Н.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:
 

    - протоколом 57 ОР № 485396 об административном правонарушении от 30.09.2014 г., в котором Кутепова Н.В., в своем объяснении указала, что с нарушением согласна уехала неумышленно;
 

    - свидетельством о регистрации ТС, согласно которого автомобиль <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежит <ФИО4> И.А.;
 

    - схемой дорожно-транспортного происшествия от 30.09.2014 г., где графически указано место дорожно-транспортного происшествия с участием Кутеповой Н.В..;
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии от 30.09.2014 г., из которой следует, что в действиях Кутеповой Н.В. усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13, ч. 1 ст. 12.7, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.        
 

       В соответствии с положениями п. 2.5 Правил дорожного движения РФ следует, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

       Заслушав Кутепову Н.В., потерпевшего <ФИО1>, свидетеля, исследовав материалы административного производства, оценив представленные доказательства в их совокупности и признав достоверными, мировой судья квалифицирует действия Кутеповой Н.В. по части 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

       При назначении наказания Кутеповой Н.В. суд учитывает характер и обстоятельства административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

       Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кутеповой Н.В., мировой судья на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

       Также обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кутеповой Н.В., мировой судья на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность.
 

       Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Кутеповой Н.В., мировой судья, по делу не усматривает.
 

       При назначении наказания Кутеповой Н.В. необходимо учесть, что она инвалид II группы, имеет на иждивении сына 2001 года рождения, водительское удостоверение не выдавалось, в связи с чем к ней нельзя применить санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно лишение права управления транспортными средствами и административный арест, в связи с чем Кутепову Н.В. необходимо подвергнуть наказанию в виде административного штрафа.    
 

       На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст.ст. 22.1, 23.1,  29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

       Кутепову <ФИО2>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

       Разъяснить Кутеповой Н.В. положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, положения статьи 20.25 части 1 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

       Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок Краснозоренского района Орловской области.
 

       Штраф оплатить по следующим реквизитам:
 

 

    Наименование получателя платежа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (МО «Верховский», л/с 04541248770)
 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчётный счёт:
 

    40101810100000010001
 

    Банк получателя:
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>
 

    БИК банка получателя:
 

    045402001
 

    ОКТМО:
 

    54608151
 

    Код бюджетной классификации (КБК): 188 116 300 200 160 001 40
 

 

       Копию настоящего постановления вручить Кутеповой Н.В., <ФИО1> и направить в ОГИБДД МО МВД РФ «Верховский» УМВД России по Орловской области. Постановление может быть обжаловано вНоводеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок Краснозоренского района Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
 

 

Мировой судья                                          О. В. Полухин