Решение по административному делу

Дело № 5-127/2014 г.
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    14 октября 2014 г.                                                                                        п. Красная Заря                                                                                    
 

 

       Мировой судья судебного участка Краснозоренского района Орловской области Полухин Е.В., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ, в отношении Денисовой <ФИО1>,  
 

у с т а н о в и л:
 

       14 октября 2014 г. на судебный участок Краснозоренского района Орловской области поступил протокол № 499 об административном правонарушении от 07.10.2014 г. о привлечении Денисовой М.Н. к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ.
 

       В соответствие с пунктом 4 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005 г. № 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13, от 09.02.2012 N 3) следует, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а такжесоблюдения процедуры оформления протокола.
 

       Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
 

       Из положений части 2 ст. 28.2 КоАП РФ следует, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

       В протоколе № 499 об административном правонарушении от 07.10.2014 г. отсутствуют сведения о времени совершения административного правонарушения, т.е. в какой период времени Денисова М.Н. совершила административное правонарушение. Отсутствует указание на привлечение к административной ответственности ранее. Указано, что Денисова М.Н. исполняющая обязанности директора школы, подтверждение отсутствует.   
 

       В материалах к протоколу об административном правонарушении отсутствуют сведения подтверждающие, что Денисова М.Н. является исполняющей обязанности директора МУ ОУ «Медвеженская основная общеобразовательная школа». Также к материалам не приобщены должностные обязанности директора школы.       
 

       Протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии Денисовой М.Н. В представленных материалах имеется почтовое уведомление, согласно которого уведомление о вызове Денисовой М.Н. для составления в отношении нее протокола  получено <ФИО2> Объяснений от указанных лиц не получено, в связи с чем, у судьи возникают сомнения об извещении надлежащим образом Денисовой М.Н. о явке для составления протокола. 
 

       Возможность составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлена  в части 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, только в случае его неявки, при наличии данных о надлежащем извещении.      
 

       Исходя из анализа норм ст. 28.2 КоАП РФ, а также разъяснений Верховного Суда РФ ненадлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении является существенным нарушением порядка привлечения к административной ответственности, поскольку лицо, привлекаемое к ответственности, в таком случае лишается предоставленных КоАП РФ процессуальных прав и гарантий защиты: прав на ознакомление с материалами дела, дачу объяснений,  и представления доказательств, на заявление ходатайств, использование юридической помощи защитника, получении копии протокола.
 

       КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.
 

       В соответствии с пунктом 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

       На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л:
 

       возвратить начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье протокол № 499 об административном правонарушении от 07.10.2014 г. о привлечении Денисовой М.Н. к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, с приложенными материалами, для устранения допущенных недостатков. 
 

       Определение  может быть обжаловано в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

Мировой судья                                            О. В. Полухин