Решение по административному делу

    Постановление вступило в законную силу 10.10.2014 года
 

                                                                                                                                 Дело №4-531/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     по делу об административном правонарушении.
 

    село Красноборск                                                             29 сентября 2014 года
 

    Мировой судья          судебного    участка №             2 Красноборского       судебного района
 

    Архангельской области Кузнецова Н.С, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Красноборского судебного района, адрес места нахождения: с. Красноборск, ул. Гагарина, д.                32,
 

    рассмотрев                           материалы   дела об                административном        правонарушении,
 

    предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Ко АП РФ в отношении
 

    Кротова Анатолия Владимировича, ……….. года рождения, урож. пос. ……, …….. района, ………… области, гражданина РФ, имеющего ….. среднее образование, работающего в 000»………..», проживающего по адресу: …. область, ……. район, п. ……., ул. ………., д. .., кв. .., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, разведенного, не имеющего иждивенцев,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Кротов А.В. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
 

    24 августа 2014 года в 17 час. 00 мин. на 1 км автодороги ……-………, ……….. района …………. области он управлял автомашиной с гос. per. знаком ………, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Кротов А.В. в судебном заседании признал свою вину в совершении данного административного правонарушения.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    На основании ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.
 

    Виновность Кротова А.В. в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 24 августа 2014 г ………………..; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленного в присутствии двух понятых.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения …. от 24 августа 2014 г № ………. следует, что у Кротова А.В. имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта и т.п.
 

    Из вышеуказанного акта также следует, что исследование проводилось с применением технического средства измерения Алкометра»Кобра» с заводским номером 000445, показания прибора составили 1.160 мг/л. Данный результат подтверждается также распечаткой результатов прибора, где указаны фамилия лица, в отношении которого проводилось исследование, место исследования и т.п. С результатами исследования последний был согласен, о чем свидетельствует его подпись в акте. Акт составлен в присутствии понятых.
 

    Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании документов, подтверждается факт нахождения Кротова А.В. в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Его действия подлежат квалификации по ст. 12.8 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного лица, является признание вины. Обстоятельств,                                                            отягчающих административную
 

    ответственность виновного лица, не установлено.
 

    При назначении административного наказания виновному лицу учитываются фактические обстоятельства дела, что им совершено административное правонарушение, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения.
 

    Управляемое Кротовым А.В. транспортное средство является источником повышенной опасности, поэтому управление транспортным средством в состоянии опьянения является наиболее грубым и опасным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Управление источником повышенной опасности в состоянии опьянения создает угрозу аварийной ситуации и причинения вреда другим участникам дорожного движения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кротова Анатолия Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит добровольной уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня окончания срока рассрочки или отсрочки, предусмотренных ст. 31.5 Ко АП РФ. Квитанцию об уплате предоставить в канцелярию судебного участка. Неуплата штрафа в указанный срок влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой
 

    предусматривает увеличение суммы штрафа в два раза, либо назначение административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    Получатель: УФК по Архангельской области/УМВД России по Архангельской области/, ИНН 2901071427, КПП 290101001, расчетный счет № 40101810500000010003, л/с 04241288610, Банк получателя- Отделение Архангельск, БИК 041117001, ОКТМО- 11630404, КБК 188 116 30020 01 6000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноборском районном суде Архангельской области в течение десяти суток со дня его получения или вручения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                       Н.С. Кузнецова