Решение по уголовному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     п. Долгое                                                                               03.10. 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.с участием 
 

    государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района - Ивочкина А.М<ФИО1>,
 

            защитника - адвоката Ломовской С.В., представившей удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА1>,  ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 

    подсудимого - Алехина А.С.,
 

    потерпевшего - <ФИО2>,
 

    при секретаре  Шаталовой Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <АДРЕС> района  материалы уголовного дела  в  отношении   
 

                            Алехина <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего п. <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Подсудимый Алехин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 

             02.09.2014 года около 02 часов находился в с. <АДРЕС>, Должанского района Орловской области на  стоянке  сельхозтехники, принадлежащей ИП <ФИО4> Л.В.».  Решил  совершить кражу дизельного  топлива.
 

              С  этой  целью подсудимый Алёхин А.С. на  автомобиле поехал к себе  домой за  ёмкостями  для перелива  дизтоплива.
 

    Возвратившись на  стоянку  сельхозтехники, он из топливных баков  тракторов и бочки ГСМ перелил  в  свои ёмкости 220 литров дизтоплива.
 

    Погрузив похищенное имущество в машину, Алехин уехал к себе домой,  распорядившись  похищенным  по  своему  усмотрению.
 

             Своими  действиями подсудимый Алехин А.С. причинил материальный ущерб потерпевшему ИП<ФИО4> Л.В.» на сумму 6820 рублей.           
 

                 Гражданский  иск  по  делу  не  заявлен.
 

                 Вещественное  доказательство  по  делу дизтопливо  в  связи  с  невозможностью хранения в комнате  вещественных  доказательств, передано  его  владельцу <ФИО2>
 

                Органы  дознания  действия  обвиняемого Алехина А.С. квалифицировали по ст. 158ч.1  УК  РФ.  
 

    В ходе судебного заседания потерпевший  <ФИО2>  обратился к суду с письменным  ходатайством  о прекращении уголовного  дела  в связи с примирением с подсудимым Алехиным А.С. Подсудимый перед ним извинился,возместил причинённый  ущерб и претензий к нему потерпевший не имеет.
 

     Подсудимый Алехин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство потерпевшего, согласен на прекращение в отношении него уголовного дела по ст. 158 ч.1 УК РФ, о чем представил суду письменное заявление.
 

    Адвокат Ломовская С.В. поддержала мнение своегоподзащитного Алехина А.С. Государственный обвинитель Ивочкин А.М. также не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон, указывая в обоснование сказанного, что подсудимый вину признал, материальный  ущерб  возместил потерпевшему, извинившись перед ним. Ранее к уголовной ответственности не привлекался,  то есть предусмотренные ст. 76 УК РФ условия соблюдены.
 

    Исследовав материалы дела в судебном заседании, выслушав  мнение участников судебного  заседания, суд находит доводы ходатайства  о прекращении дела подлежащими удовлетворению, а производство по делу прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Из материалов дела видно, что подсудимый Алехин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно/л.д. 80/.  На учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 82/. Ранее к уголовной ответственности не привлекался /л.д. 86/. Совершенное им преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ  является  небольшой тяжести. Вину Алехин А.С. признал и примирился с потерпевшейстороной.
 

    Данные обстоятельства с учетом мнения сторон дают суду основания признать заявление потерпевшего <ФИО2> о прекращении уголовного дела в отношении Алехина А.С. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Подсудимому Алехину А.С. разъяснены основания прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, против прекращения дела по указанным основаниям подсудимый не возражает, выразив это в письменном заявлении.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ,  суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Уголовное дело по обвинению Алехина <ФИО3> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ производством прекратить на  основании  ст. 25 УПК РФ  в  связи с  примирением  с потерпевшим.
 

    Меру  процессуального  принуждения  обязательство  о  явке  в  отношении Алехина А.С. отменить. Указанное постановлениенаправить подсудимому, потерпевшему,  адвокату, государственному  обвинителю.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Ливенский районный суд п. Долгое Орловскойобласти.                  
 

 

    И.о. мирового судьи А.З.<ФИО5>