Решение по административному делу

                                                                                                    <НОМЕР>                                                   
 

                                              Постановление
 

                          по делу об административном правонарушении.
 

 

            г. <АДРЕС>                                                            <ДАТА1>
 

 

         и.о. Мирового судьи  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области  Фролова Е.В. ,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении
 

              Красикова Николая Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего директором Общества с ограниченной ответственностью «Ремесленникъ», зарегистрированного и проживающего по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом 52 <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

                                                       Установил:
 

 

           <ДАТА3> Общество с ограниченной ответственностью «Ремесленникъ» предоставило в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области сведения о доходах физических лиц, за 2013 год, срок предоставления которого установлен до <ДАТА4>
 

    В судебное заседание Красиков Н.С. не явился, о времени и месте рассмотрения дела своевременно и должным образом извещен. Ходатайств об отложении дела от него не поступало.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с действующим законодательством для признания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, надлежаще  извещенным о месте и времени  судебного рассмотрения необходимо наличие  в материалах дела  сведений о направлении данному лицу  судебной повестки (телеграммы, телефонограммы и т.д.).  При этом не имеет значения, кем было получено данное извещение, обращалось ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в почтовое отделение за получением заказной корреспонденции. Поступление в суд в сообщения о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, фактически не проживает по указанному им адресу, также не является основанием для признания лица не извещенным  о времени и месте судебного  рассмотрения.
 

    При таких обстоятельствах, требование закона о надлежащем уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении выполнено, в связи, с чем процессуальные права Красикова Н.С. не нарушаются. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Красикова Н.С.
 

    Вина Красикова Н.Н. в совершении административного правонарушения   подтверждается материалами дела: протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА6> года; копией сведения о  доходах физических лиц, за 2013 год.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

     В соответствии с ч.2 ст. 230 НК РФ если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
 

            Таким образом,  судья считает, что действия  Красикова Николая Сергеевича следует квалифицировать по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ- непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

         При назначении наказания Красикову Н.С., судья учитывает  характер совершенного правонарушения, данные о личности  виновного, который является должностным лицом, ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность,  и  приходит к выводу о необходимости  назначения  административного  наказания в виде  административного штрафа, предусмотренном санкцией данной статьи.
 

           Оснований для отложения рассмотрения дела или прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 29.7, 29.9  КоАП РФ, судьей не установлено.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь  ст. 22.1, 23.1,29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Красикова Николая Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

                Разъяснить Красикову Н.С., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
 

           УФК по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счёт 40101810100000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 54604101, административный штраф.
 

 

              Копию постановления направить Красикову Н.С.,  Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для сведения.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

         И.о.Мирового судьи Е.В.<ФИО1>