Решение по административному делу

                                                                                                 <НОМЕР>   
 

                                          Постановление
 

                          по делу об административном правонарушении
 

 

            г. <АДРЕС>                                                            <ДАТА1>
 

 

         и.о. Мирового судьи  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области  Фролова Е.В. ,  рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАПРФ в отношении
 

               Новиковой Дарьи Сергеевны, <ДАТА2> рождения, уроженки  д. Полозовские дворы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, занимающей должность  главного бухгалтера  БОУ ОО ДОД «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр имени Ю.А. Гагарина», зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> 4-й дом 33, ранее  к административной ответственности  не привлекалась,
 

 

                                                       Установил:
 

 

          <ДАТА3> БОУ ОО ДОД «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр имени Ю.А. Гагарина»,  предоставило в Межрайонную ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области декларацию по НДС за 2 квартал 2014 года, срок предоставления которого установлен до <ДАТА4>
 

         В судебное заседание Новикова Д.С. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела своевременно и должным образом извещена. Ходатайств об отложении дела от неё не поступало.
 

    Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В соответствии с действующим законодательством для признания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, надлежаще  извещенным о месте и времени  судебного рассмотрения необходимо наличие  в материалах дела  сведений о направлении данному лицу  судебной повестки (телеграммы, телефонограммы и т.д.).  При этом не имеет значения, кем было получено данное извещение, обращалось ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу, в почтовое отделение за получением заказной корреспонденции. Поступление в суд в сообщения о том, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, фактически не проживает по указанному им адресу, также не является основанием для признания лица не извещенным  о времени и месте судебного  рассмотрения.
 

    При таких обстоятельствах, требование закона о надлежащем уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении выполнено, в связи, с чем процессуальные права Новиковой Д.С. не нарушаются.
 

     В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Новиковой Д.С.
 

           Вина Новиковой Д.С. в совершении  административного правонарушения   подтверждается материалами дела:
 

        -  протоколом  <НОМЕР> от  <ДАТА5> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ; копией налоговой декларации по налогу  на добавленную  стоимость; копией квитанции о приеме  налоговой  декларации (расчета) в электронном виде  от <ДАТА6> года; копией приказа  от <ДАТА7>, из которого следует, что Новикова Д.С. назначена на должность главного бухгалтера БОУ ОО ДОД «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр имени Ю.А. Гагарина».
 

          В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

     Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

            Таким образом,  судья квалифицирует действия  Новиковой Дарьи Сергеевны по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган  по месту учета.
 

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

         При назначении наказания Новиковой Д.С., судья учитывает  характер совершенного правонарушения, данные о личности  виновной, которая является должностным лицом, ранее не привлекалась к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность,  и  приходит к выводу о необходимости  назначения  административного  наказания в виде  предупреждения, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

         На основании изложенного, руководствуясь  ст. 22.1, 23.1,29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Новикову Дарью Сергеевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. 
 

 

              Копию постановления направить Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области для сведения.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд, <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

               И.о.Мирового судьи                                                  Е.В. Фролова