Решение по административному делу

                                                                                                                     Дело № 3-472/14
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                               «26» сентября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 8 <АДРЕС> Чеченова М. С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Афашагова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

                В соответствии с протоколом об административном правонарушении 07 АА № 842072 от 08.06.2014 г. гр. Афашагов З. М. 07 июня 2014 г. в 23 час. 30 мин., в <АДРЕС>, был задержан сотрудниками полиции при управлении автомашиной «<НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД.
 

    В судебном заседании гр. Афашагов З. М. вину во вменяемом ему административном правонарушении не признал и пояснил, что 07 июня 2014 г. примерно в 23 час. 30 мин. на пересечении ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками ДПС, в ходе проверки документов, инспектор ссылаясь на то, что чувствует запах алкоголя, предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью прибора. Афашагов З. М. согласился, однако, освидетельствование было проведено без понятых.
 

    До начала судебного заседания гр. Афашаговым З. М. было заявлено ходатайство о вызове понятых, указанных в акте освидетельствования.
 

    В судебное заседание был вызван в качестве свидетеля Гутаев А. З., являющийся согласно акта освидетельствования понятым при освидетельствовании гр. Афашагова З. М., однако от судебного пристава по ОУПДС НГО УФССП по КБР <ФИО2> поступил рапорт из содержания которого следует, что определение о приводе <ФИО3> не исполнено, так как на момент осуществления привода его дома не оказалось, со слов соседей Гутаев А. З. по указанному адресу не проживает, и его место нахождение им не известно. Согласно справки с отдела Адресно-справочной работы УФМС России по КБР гр. <ФИО3>, 16.10.1984 года рождения зарегистрированным не значится.
 

    В судебное заседание так же был вызван в качестве свидетеля <ФИО4>, являющийся согласно акта освидетельствования понятым при освидетельствовании гр. Афашагова З. М., однако в судебное заседание не явился, сведения о причинах неявки  в суд не поступали.
 

    Изучив материалы административного дела, а именно:
 

     протокол об отстранении от управления транспортным средством 07 КБ № 221559 от 07.06.2014 г.,
 

    акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 07 НС № 073856 от 07.06.2014 г.,
 

    протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 07.06.2014 г.,
 

    акт медицинского освидетельствования от 08.06.2014 г.,
 

    протокол о задержании транспортного средства от 08.06.2014 г.,
 

    выслушав пояснения гр. Афашагова З. М. суд приходит к следующему.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых. В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 08.06.2014 г., инспектор указал двух понятых, в присутствии которых он якобы провел освидетельствование Афашагова З. М. В судебном заседании Афашагов З. М. пояснил суду, что при его освидетельствовании на состояние опьянения понятые не присутствовали.
 

    Форма акта, составляемого при проверке на дороге, предусматривает отражение сведений о двух понятых которых обязан пригласить дорожный инспектор. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что действия инспектора ДПС произведены в нарушении «ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ».
 

             При данных обстоятельствах суд считает, что данные действия инспектора ДПС произведены в нарушении «ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ».
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

    В силу п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В связи с чем, суд не усматривает в действиях гр. Афашагова З. М.  события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 1.5, п.1 ст. 24.5, ст. 29.7, п. 1 абз. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

Постановил:
 

 

    Прекратить производство по административному делу в отношении гражданина Афашагова <ФИО1> за отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> городской суд.
 

 

 

 

    Мировой судья-подписьМ. С. Чеченова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>