Решение по административному делу

Дело № 5-710/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    г. Йошкар-Ола                                                                          14 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Ермолаева М.Л. - и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ  в отношении юридического лица -
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Домоуправление-4», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, дата регистрации <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «Домоуправление-4» не выполнило в установленный срок - до 08 августа 2014 года законное предписание Государственной жилищной инспекции Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл от 26 июня 2014 года №326 о выполнении работ по выявленным нарушениям при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставления коммунальных услуг по адресу: <АДРЕС>.    
 

    Законный представитель ООО «Домоуправление-4», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Обществом ходатайства не заявлялись.  
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть материалы дела в отсутствие законного представителя юридического лица в порядка ч.3 ст.25.4 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении,   мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 1 ст.19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность лица за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Из материалов дела следует, что с 01 февраля 2009 г. ООО «Домоуправление-4» является управляющей компанией дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>.
 

    Согласно материалам дела, 26 июня 2014 года Обществу с ограниченной ответственностью «Домоуправление-4» инспектором Государственной жилищной инспекции Минстроя и ЖКХ Республики Марий Эл выдано предписание № 326 о выполнении работ по выявленным нарушениям при использовании, содержании и ремонте жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставления коммунальных услуг дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> нарушений жилищного законодательства. 
 

    В предписании в связи с выявлением в ходе мероприятий по контролю несоблюдения требований законодательства при содержании общего имущества дома Обществу указано по адресу: <АДРЕС> -  выполнить отмостку по фасаду дома со стороны двора, со стороны улицы, создав достаточный уклон для отвода вод от стен дома, выполнить мероприятия, предотвращающие попадание сточных вод в тамбур подъезда; установить маяки на трещины дома, организовать систематическое наблюдение за ними. В случае стабилизации трещин0 принять меры по их устранению.    
 

    Предписание № 326 от 26 июня 2014 года получено представителем ООО «Домоуправление-4», что подтверждается подписью <ФИО1> в указанном предписании.
 

    Данное Предписание является законным, вынесено в соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003г. № 170. В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований жилищного законодательства.   
 

    На основании распоряжения от 09.09.2014 г. начальника Госжилинспекции Республики Марий Эл Минстроя и ЖКХ Республики Марий Эл в отношении ООО «Домоуправление-4» проведены внеплановые мероприятия по контролю с целью проверки исполнения предписания № 326 от 26 июня 2014 года.
 

    Согласно Акта проверки №1246 от 12 сентября 2014 года было установлено, что по адресу: <АДРЕС> - не выполнена отмостка по фасаду дома со стороны двора, со стороны улицы, создав достаточный уклон для отвода вод от стен дома, выполнить мероприятия, предотвращающие попадание сточных вод в тамбур подъезда; не установлены маяки на трещины дома, организовать систематическое наблюдение за ними. В случае стабилизации трещин0 принять меры по их устранению.
 

    Аналогичные обстоятельства изложены также и в протоколе об административном правонарушении №255 от 12 сентября 2014 года.
 

    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что требование предписания было законным и Обществом с ограниченной ответственностью «Домоуправление-4» в установленный предписанием срок не исполнено, при этом Общество имело возможность предписание исполнить.
 

    В действиях (бездействии) ООО «Домоуправление-4» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания Государственной жилищной инспекции Республики Марий Эл.
 

    При назначении административного наказания мировой суд учитывает  характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Общество с ограниченной ответственностью «Домоуправление-4» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначить  наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей с перечислением на расчетный счет №40101810100000010001 УФК по Республике Марий Эл (Минстрой и ЖКХ РМЭ) Отделение - НБ Республика Марий Эл, КПП 121501001, ИНН 1215073515, ОКТМО 88701000, БИК 048860001, код бюджетной классификации 832 116 900 400 4 0000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
 

 

 

    Мировой судья                                                                         М.Л. Ермолаева  
 

 

 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (статья 31.5 КоАП РФ).
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф (статья 32.2 КоАП РФ).