Решение по административному делу

№ 5-7-593/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

30 сентября 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону Машковская А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21, кв. 40,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 02 часа 40 минут на ул. <АДРЕС>, 70А, в г. <АДРЕС> <ФИО1> управлял автомобилем Опель Корса, госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении серии 61 ОГ 573963 от <ДАТА3>
 

              В судебное заседание <ФИО1> не явился. Судом были предприняты меры к извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте слушания дела. Судебное извещение было направлено судом по указанному в протоколе об административном правонарушении  адресу, однако оно вернулось в суд в отметкой об истечении срока хранения. Сведениями об ином адресе суд не располагает. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА5> <НОМЕР>. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие <ФИО1>
 

                Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                В соответствии с п. 2.7. ППД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

                В судебном заседании достоверно установлено, что <ФИО1> <ДАТА3> в 02 часа 40 минут на ул. <АДРЕС>, 70А, в г. <АДРЕС> управлял автомобилем Опель Корса, госномер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения
 

                Вина <ФИО1> в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении серии 61 ОГ 573963 от <ДАТА3>, в котором содержатся объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, согласно которым он выпил стакан шампанского и поехал домой; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приобщенным к нему бумажным носителем результатов исследования (результат 0, 264 мг/л); объяснениями понятых <ФИО3>, <ФИО4>
 

                Данные документы отвечают требованиям закона, предъявляемым к их оформлению, составлены уполномоченными на то лицами, в связи с чем они признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу решения по настоящему административному делу.
 

                Оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, высокую степень опасности административных правонарушений в области дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

                Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП., в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

       Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: банк получателя: отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, получатель: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН 6164049013, БИК 046015001, СЧЕТ 40101810400000010002, КПП 616401001, КБК 188 116 300 200 160 001 40, ОКТМО 60701000. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП. Квитанцию об оплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 91/2. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП и может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об АП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановленияо назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону черезмирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья