Решение по административному делу Карточка на дело № 5-528/2014

Дело № 5/7-528/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Белгород                                                                      20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Западного округа г. Белгорода Ермошин Е.А. (г. Белгород, ул. Мичурина, д. 62), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Тертичника <ФИО1>, родившегося <ФИО2> года в с. <АДРЕС> Борисовского р-на Белгородской обл., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Белгородская обл., Грайворонский р-он, с. Гора-Подол, ул. <АДРЕС>, д. <ФИО4>, гражданина Российской Федерации, работающего мастером по шиномонтажу у индивидуального предпринимателя Белозеровой Т.В., привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Тертичник 12 сентября 2014 года в 10 часов 45 минут возле дома <НОМЕР> по ул. Щорса г. Белгорода, являясь водителем транспортного средства ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>RUS, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Тертичник виновным себя признал. Пояснил, что вечером 11 сентября 2014 года употреблял пиво. В 10 часов 20 минут 12 сентября 2014 года управлял транспортным средством и был остановлен сотрудниками ДПС. Требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Тертичник выполнить отказался.
 

    Виновность Тертичника подтверждается протоколом об административном правонарушении 31АБ № 009946 от 12 сентября 2014 года, где изложено событие правонарушения.
 

    Из рапорта инспектора ДПС Соловьева Д.И. следует, что, неся службу, он остановил автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>RUS под управлением Тертичника. Водитель имел признаки опьянения. В этой связи Тертичнику были предъявлены требования о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от выполнения которых он отказался.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР № 070050 от 12 сентября 2014 года Тертичник отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ № 231933 от 12 сентября 2014 года в присутствии понятых зафиксирован отказ Тертичника от прохождения медицинского освидетельствования после отказа от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии клинических признаков опьянения: запаха алкоголя из полости рта, нарушения речи, неустойчивости позы, резкого изменения окраски кожных покровов лица.
 

    Понятые Мишнев Д.А. и Ярош В.П. в письменных объяснениях подтвердили, что в их присутствии Тертичник отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    При наличии клинических признаков опьянения у водителя и при отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения были законными.
 

    Бездействие Тертичника судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение совершено Тертичником умышленно. Он, как водитель, знал о своей обязанности выполнять законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, понимал противоправность отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и желал не выполнять возложенную на него законом обязанность.
 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность Тертичника, судья не установил.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Тертичника <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ФИО5> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
 

    Изъять у Тертичника <ФИО1> водительское удостоверение  <ФИО6>.
 

    Водительское удостоверение подлежит сдаче Тертичником <ФИО7> в ОГИБДД УМВД России по гор. Белгороду (гор. Белгород, ул. Октябрьская, д. 58А) в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Сумму штрафа внести на следующий расчетный счет:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по Белгородской области ( УМВД России по г. Белгороду (гор. Белгород, пр. Б.Хмельницкого, 133Ж))
 

    ИНН:
 

    3123022433
 

    КПП:
 

    312301001
 

    Расчетный счет:
 

    40101810300000010002
 

    Банк получателя платежа:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области
 

    БИК:
 

    041403001
 

    ОКТМО:
 

    14701000001
 

    КБК:
 

    18811630030016000140
 

    УИН
 

    18810431144350002190
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г. Белгорода через мирового судью, вынесшего постановление.
 

    Разъяснить Тертичнику Виктору Николаевичу, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока на его обжалование. Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. В этот же срок квитанция или иной документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен лицом, привлеченным к административной ответственности, мировому судье (г. Белгород, ул. Мичурина д. 62, каб. № 113).
 

    В случае непредставления в установленный срок документа, подтверждающего уплату штрафа, мировой судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа.
 

    Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Копию постановления направить для сведения и исполнения в части лишения права управления транспортными средствами в ОГИБДД УМВД России по гор. Белгороду, а в части взыскания штрафа в соответствующий отдел судебных приставов УФССП России по Белгородской области.
 

 

 

 

    Мировой судья