Решение по административному делу

 

Дело  № 5-260/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о наложении административного взыскания
 

 

    с. Шелопугино                                                                       16 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края Григорьева Л.М., с участием лица, привлекающего к административной ответственности Переводчиковой В.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Переводчиковой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей  главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.                                  
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Переводчикова В.В., являющаяся главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО>» несвоевременно представила налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2013 года. При установленном сроке представления не позднее <ДАТА3>, сведения были представлены <ДАТА4>
 

    Действия Переводчиковой В.В. квалифицированы по ст. 15.5  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Переводчикова В.В. вину в совершении правонарушения признала полностью, суду пояснила, что декларация была представлена позже, так как не была готова электронная подпись.
 

    Исследовав материалы дела, суд  находит в действиях Переводчиковой В.В.  состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 289 Налогового кодекса РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Фактически главный бухгалтер <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Переводчикова В.В. представила налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2013 года в Межрайонную ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю 09.04.2014 года, что подтверждается штампом входящего документа.
 

    На основании  исследованных в ходе судебного заседания  документов, суд приходит к выводу о доказанности вины Переводчиковой В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, поскольку правонарушитель не представила в срок налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2013 года.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает полное признание Переводчиковой В.В. своей вины.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    При назначении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер административного правонарушения,  данные о  личности виновной, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. 
 

    На основании ст. 15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО>» Переводчикову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шелопугинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 63 Шелопугинского района Забайкальского края.
 

 

    Мировой судья:                                                                  Григорьева Л.М.