Решение по административному делу

Дело № 5-1366/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Улан-Удэ 15 октября 2014 г. Суд, в составе мирового судьи судебного участка №6 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Санхядовой И.З., единолично, с участием Самадов Р.С1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении в отношении Самадов Р.С1, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <НОМЕР> КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами на срок <НОМЕР> со штрафом в размере <НОМЕР> руб., вступившему в законную силу <ДАТА4>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    15.10.2014 г. в 13.43 час. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Самадов Р.С1, будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял транспортным средством марки «<НОМЕР>»», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Самадов Р.С1 пояснил, что не знал о лишении его права управления транспортными средствами, по правонарушению, совершенному 09 мая 2014 г., он договорился с инспектором ДПС, дал ему взятку, думал, что дело в отношении него будет прекращено. Просил назначить наказание в виде штрафа, пояснил, что он работает не официально, возможность оплатить штраф имеется.
 

    Выслушав Самадов Р.С1, исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана в судебном заседании.
 

    Из копии постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <НОМЕР> КоАП РФ Самадов Р.С1назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <НОМЕР> со штрафом в размере <НОМЕР> руб. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4>,
 

    В силу требований ч. 1 ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
 

    Из протокола об административном правонарушении 03 <НОМЕР> от <ДАТА6> следует, что <ДАТА6> в 13.43 час. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Самадов Р.С1 будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял транспортным средством марки «<НОМЕР>», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

    Управление транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, а также не отрицается в судебном заседании Самадов Р.С1
 

    Таким образом, суд считает вину Самадов Р.С1в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, доказанной.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, при которых не может применяться административный арест, обязательные работы.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Суд, с учетом мнения Самадов Р.С1 считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
 

    В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ»  указанное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. 
 

    Оснований для освобождения от административной ответственности, судом не установлено.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    Признать виновным Самадов Р.С1, <ДАТА8> рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей.
 

                Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты:
 

    УФК по Республике <АДРЕС> (МВД по Республике <АДРЕС> л/с 04021086640)
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ИНН налогового органа 0323055529
 

    Сокращенное наименование: админ. штраф по линии ГИБДД
 

    Код ОКТМО 81701000
 

    Счет <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенный по ул. <АДРЕС>, 5 г. <АДРЕС>.
 

    Копию постановления направить ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД <АДРЕС> по г. <АДРЕС> и Самадов Р.С1
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Мировой судья И.З. Санхядова Копия верна: мировой судья Санхядова И.З. Постановление не вступило в законную силу «15» октября 2014 г. И.З.Санхядова