Решение по административному делу

                                                                 № 5-1328/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Улан-Удэ 16 октября 2014 г. Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Санхядовой И.З., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении Балданов Ч.Ц1, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    05 октября 2014 г. в 03.00 час. на <АДРЕС> г. <АДРЕС> Балданов Ч.Ц1 нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>», государственный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    О времени и месте судебного разбирательства, назначенного на <ДАТА4> в 10 час. 00 мин. Балданов Ч.Ц1 извещён, что подтверждается распиской. Таким образом, Балданов Ч.Ц1 был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, однако на вызов в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Учитывая изложенное, суд считает надлежаще извещенным лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении о месте и времени рассмотрения дела и возможным рассмотреть дело в отсутствие Балданов Ч.Ц1, отсутствие которого в судебном заседании не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность в случае управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения, под которым понимается как алкогольное, наркотическое или иное опьянение, так и нарушение физических и психических функций водителя, вызванное потреблением им психотропных или других одурманивающих веществ.
 

    В соответствии с п. 2.1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА5> запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
 

    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Балданов Ч.Ц1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлена в судебном заседании. 
 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> следует, что 05 октября 2014 г. в 03.00 час. на <АДРЕС> г. <АДРЕС> Балданов Ч.Ц1 нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>», государственный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Состояние опьянения подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 03 АН <НОМЕР> от 05 октября 2014 г., из которого следует, что при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится  в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых, в 03.29 час. в отношении Балданов Ч.Ц1 было проведено исследование с применением технического средства измерения Алкотест 6810, показания прибора <НОМЕР> мг/л., данное обстоятельство подтверждается показаниями, закрепленными на бумажном носителе, с которыми согласился Балданов Ч.Ц1, что подтверждается его подписью в бумажном носителе, а также собственноручной записью Балданов Ч.Ц1 в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что он согласился с результатом освидетельствования «установлено состояние алкогольного опьянения».
 

    Таким образом, акт освидетельствования является допустимым доказательством по делу, оснований не доверять показаниям, а также подвергать сомнению указанные показания, у суда не имеется. 
 

    Управление Балданов Ч.Ц1 транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 03 ВМ <НОМЕР> от <ДАТА6>, протоколом о задержании транспортного средства 03 ВО <НОМЕР> от 05 октября 2014 г.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ»  указанное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным Балданов Ч.Ц1, <ДАТА8> рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <НОМЕР>.
 

    В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

                Сумма административного штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты:
 

    УФК по Республике <АДРЕС> (МВД по Республике <АДРЕС> л/с 04021086640)
 

    КПП <НОМЕР>
 

    ИНН налогового органа 0323055529
 

    Сокращенное наименование: админ. штраф по линии ГИБДД
 

    Код ОКТМО 81701000
 

    Счет <НОМЕР>
 

    БИК <НОМЕР>
 

    Код бюджетной классификации 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики <АДРЕС> Банка <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенный по ул. <АДРЕС>, 5 г. <АДРЕС>.
 

                Копию постановления направить ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД <АДРЕС> по г. <АДРЕС> и Балданов Ч.Ц1
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья                                                                                     <ФИО2>
 

    Копия верна: мировой судья <ФИО2>
 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА>.                                                     <ФИО2>