Решение по административному делу

Дело 5-1291/2014 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 октября 2014 г. г. Улан-Удэ Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Санхядова И.З<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Истомин А.К1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    В отношении Истомин А.К1 возбуждено производство по делу об административном правонарушении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ в пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 

    Согласно ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.
 

                По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения ( ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ).
 

    Однако, если правонарушение совершенно в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

                Административная ответственность по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

                Поскольку обязанность по исполнению предписания лежит на лице, в отношении которого вынесено предписание, то местом совершения указанного правонарушения следует считать место нахождения лица, не исполнившего его, исходя из чего и определяется место рассмотрения дело, в данном случае местом жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от <ДАТА3> <НОМЕР> местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> Истомин А.К1 зарегистрирован по адресу г. <АДРЕС>, ул. 33 мкр., 1-129, где соответственно должна была быть выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    В соответствии с Законом <АДРЕС> области «О создании судебных участков и должностей мировых судей <АДРЕС> области» от <ДАТА5> N 7/8-ЗС (в ред. Законов <АДРЕС> области от <ДАТА6> N 113/79-оз, от <ДАТА7> N 139-ОЗ, от <ДАТА8> N 71-ОЗ, от <ДАТА9> N 112-ОЗ, от <ДАТА10> N 49-ОЗ, от <ДАТА11> N 117-ОЗ, от <ДАТА12> N 118-ОЗ) <АДРЕС> отнесен к границам территории судебного участка <НОМЕР> по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Между тем, согласно определению мирового судьи <АДРЕС> от <ДАТА13> дело в отношении Истомин А.К1 по ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передано на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Поскольку споры о подсудности между судами не допускаются, дело подлежит рассмотрению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

    Истомин А.К1, проживающий по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не исполнил в установленные сроки предписание от <ДАТА14>, а именно в срок до <ДАТА15> оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>», в границах земельного участка с кадастровым номером <НОМЕР>, указанное нарушение было обнаружено <ДАТА16>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    О времени и месте судебного разбирательства, назначенного на <ДАТА17> в 09 час. 50 мин. Истомин А.К1 извещен лично, что подтверждается телефонограммой. Таким образом, Истомин А.К1 был надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, однако на вызов в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Учитывая изложенное, суд считает надлежаще извещенным лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении о месте и времени рассмотрения дела и возможным рассмотреть дело в отсутствие Истомин А.К1, отсутствие которого в судебном заседании не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела.
 

    Исследовав представленные суду доказательства, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана.
 

    Доказательствами по делу служат: протокол об административном правонарушении от <ДАТА4> согласно которого Истомин А.К1, проживающий по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не исполнил в установленные сроки предписание от <ДАТА14>, т.е. до <ДАТА18>, указанное нарушение было обнаружено <ДАТА16>, что подтверждается актом проверки соблюдения земельного законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Оснований для освобождения от наказания судом не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Признать виновным Истомин А.К1, <ДАТА19> рождения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере <НОМЕР> руб.
 

    Административный штраф подлежит уплате на следующие реквизиты: р/с 40101810600000010002 в ГРКЦ НБ РБ Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, получатель платежа УФК по РБ Управление Росреестра по Республике <АДРЕС>, л/с 04021А39630, ИНН <НОМЕР>, КБК 32111625060010000140, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 81701000.
 

                Копию постановления направить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Истомин А.К1
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

 

    Мировой судья И.З. Санхядова Копия верна: мировой судья И.З. Санхядова Постановление в законную силу не вступило «16» октября 2014 г. И.З.Санхядова