Решение по административному делу

Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    14 октября 2014 года                                                                                            г. Энгельс
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Энгельса Саратовской области Мергалиева Г.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области,  
 

    при секретаре Гараниной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.3 ст.12.5 КоАП РФ в отношении Бурмистрова Н.И.,
 

установил:
 

    20 августа 2014 года в 11 час. 30 мин. около <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> водитель Бурмистров Н.И. управлял транспортным средством марки Фольксваген Поло, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с установленными на передней части световыми приборами - газоразрядными источниками света, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно с ксеноновыми газоразрядными лампами.
 

    Частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Бурмистров Н.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не заявил.
 

    В соответствии с п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Устанавливая обязанность судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения дела. Законодатель предполагает, и желание самого лица быть надлежаще извещенным.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Бурмистрова Н.И., поскольку правовых препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие у мирового судьи не имеется.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Бурмистрова Н.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 

    Вина Бурмистрова Н.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 34 АР № 246077 от 20.08.2014 года, в котором содержится описание совершенного Бурмистровым Н.И. правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде;
 

    - протоколом  34 ТР № 075158 от 20.08.2014 года о запрещении эксплуатации транспортного средства;
 

    - протоколом об изъятии вещей и документов от 20.08.2014 года;
 

    - фотографиями;
 

    - 2 блоками розжига и 2 газоразрядными лампами.
 

    Из представленных материалов усматривается, что Бурмистров Н.И. достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем, имеет водительское удостоверение.
 

    При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.3 ст.12.5 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное Бурмистрова Н.И. по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.
 

    Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    С учетом изложенного и исходя из санкции ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, суд считает возможным назначить Бурмистрову Н.И. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
 

    Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Бурмистрова Н.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев с конфискацией 2-х блоков розжига и 2-х газоразрядных ламп.
 

    Разъяснить Бурмистрову Н.И., что в соответствии с ч. 1, 1.1., 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Энгельсский районный суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 Г.Б. Мергалиева