Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                            пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 57 района имени Лазо Хабаровского края, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении гражданина Демина <ИО1><ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, не работающего, проживающего в <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

     - в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

              Демин <ИО>, не имеющий права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством Тойота-Королла государственный регистрационный знак <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, <ДАТА3> в 21-05 час. отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД.
 

    Демин <ИО> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении не признал и пояснил, что он действительно находился в автомобиле, когда приехали сотрудники ГАИИ, однако только там спал, автомобилем не управлял, так как он находился в неисправном состоянии. Поэтому никакие документы подписывать не стал.
 

    Свидетель <ИО3> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА3> в вечернее время во время патрулирования в <АДРЕС> увидели медленно двигающийся автомобиль без включенных фар. Перед ними автомобиль остановился, за рулем находился Демин с явными признаками опьянения, в связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование, от проведения которого он отказался, также отказался от прохождения медицинского освидетельствования, а также подписания всех документов.
 

    Заслушав Демина <ИО>, свидетеля, исследовав письменные материалы дела,  мировой судья приходит к выводу, что действия Демина правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вина Демина в совершении данного административного правонарушения, доказана материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении в котором не имеется объяснений Демина об обстоятельствах совершенного правонарушения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством в связи с управлением Деминым транспортным средством при наличии оснований полагать, что он, как лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также протоколом о направлении на медицинское освидетельствование. В графе о согласии либо не согласии с прохождением освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования сотрудником ГИБДД указано, что Демин пройти освидетельствование, а также медицинское освидетельствование отказался. В процессуальных документах Демин отказался от подписания, в связи с чем в них сделана соответствующая запись в соответствии со ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме этого вина Демина подтверждается объяснениями понятых, привлеченных к участию в деле.
 

    Процессуальные документы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом и понятыми без каких-либо замечаний. Понятые своими подписями удостоверили правильность процессуальных документов, составленных сотрудниками ГИБДД и изложенных в них сведений. Из имеющегося в материалах дела протокола об административном правонарушении следует, что Демину были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ, о каких-либо процессуальных нарушениях не заявил.
 

    Мировой судья расценивает не признание вины Деминым в судебном заседании как желание и способ уйти от административной ответственности за совершенное правонарушение. Его доводы опровергаются совокупностью исследованных в  судебном заседании доказательств, а именно исследованными материалами дела, показаниями свидетеля <ИО3>.
 

    При назначении административного наказания,  мировой судья учитывает характер и общественную опасность данного административного правонарушения, личность привлекаемого, что он ранее привлекался к административной ответственности, его отношение к содеянному. К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит повторное совершение однородного правонарушения. Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

                Руководствуясь ст.29.9; 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Демина <ИО1>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком в двенадцать суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с <ДАТА3> с 22-40 час.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью его вынесшего в течение 10 суток с момента вручения копии. Мировой судья: подпись Копия верна: мировой судья Ю.П.Масличенко