Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> года
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющегося индивидуальным предпринимателем (глава КФХ), проживающего по адресу:  х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,
 

    привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в отношении ИП <ФИО2>  был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание ИП <ФИО2> не явился.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении  может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Поскольку ИП <ФИО2> извещен надлежащим образом, и от него не поступило ходатайство об отложении дела, дело следует рассмотреть в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.  
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО2> является индивидуальным предпринимателем, то есть несет административную ответственность как должностное лицо.
 

    В судебном заседании установлено, что  ИП <ФИО2>, <ДАТА4> было вручено уведомление от <ДАТА5> о проведении <ДАТА6> в 10 час. 00 мин. плановой выездной проверки на основании распоряжения Управления Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия от <ДАТА5> <НОМЕР>, однако, ИП <ФИО2> в назначенное время и место не явился и не обеспечил явку уполномоченного представителя для проведения плановой проверки по соблюдению требований законодательства, тем саамы воспрепятствовал законной деятельности должностного лица по проведению проверки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Действия  ИП <ФИО2> следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 19.4.1  КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 настоящего Кодекса.
 

    Виновность ИП <ФИО2> в совершении указанного деяния подтверждается протоколом  об административном правонарушении, уведомлением, распоряжением и другими доказательствами не доверять котором у мирового судьи нет оснований.
 

    При назначении  ИП <ФИО2> наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения,  личность виновного.
 

    ИП <ФИО2> к административной ответственности привлекается впервые. Указанное обстоятельство мировой судья, в соответствии со  ст. 4.2 КоАП РФ, признает смягчающим  его наказание.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При таких данных, мировой судья находит вину ИП <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ доказанной полностью и считает необходимым привлечь ИП <ФИО2> к административной ответственности по указанной статье, определив наказание  в соответствии с санкцией статьи. 
 

    Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя главу К(Ф)Х <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК  по <АДРЕС> области  (Управление Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия)
 

    р/с 40101810300000010003, БИК <НОМЕР>,
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 18653000,
 

    КПП <НОМЕР>, 
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, 
 

    КБК 08111625060016000140,
 

    Назначение платежа «Штраф за административное правонарушение в области земельного надзора».
 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                             <ФИО1>