Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> года
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющегося индивидуальным предпринимателем (глава КФХ), проживающего по адресу:  х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ,
 

    привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в отношении ИП <ФИО2>  был составлен протокол об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание ИП <ФИО2> не явился.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении  может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Поскольку ИП <ФИО2> извещен надлежащим образом, и от него не поступило ходатайство об отложении дела, дело следует рассмотреть в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.  
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 настоящего Кодекса, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО2> является индивидуальным предпринимателем, то есть несет административную ответственность как должностное лицо.
 

    В судебном заседании установлено, что  ИП <ФИО2>, <ДАТА4> было вручено уведомление от <ДАТА5> о проведении <ДАТА6> в 10 час. 00 мин. плановой выездной проверки на основании распоряжения Управления Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия от <ДАТА5> <НОМЕР>, однако, ИП <ФИО2> в назначенное время и место не явился и не обеспечил явку уполномоченного представителя для проведения плановой проверки по соблюдению требований законодательства, тем саамы воспрепятствовал законной деятельности должностного лица по проведению проверки, что повлекло невозможность проведения или завершения проверки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Действия  ИП <ФИО2> следует квалифицировать  по ч. 2 ст. 19.4.1  КоАП РФ, как воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного надзора по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 настоящего Кодекса, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки.
 

    Виновность ИП <ФИО2> в совершении указанного деяния подтверждается протоколом  об административном правонарушении, уведомлением, распоряжением и другими доказательствами не доверять котором у мирового судьи нет оснований.
 

    При назначении  ИП <ФИО2> наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения,  личность виновного.
 

    ИП <ФИО2> к административной ответственности привлекается впервые. Указанное обстоятельство мировой судья, в соответствии со  ст. 4.2 КоАП РФ, признает смягчающим  его наказание.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При таких данных, мировой судья находит вину ИП <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ доказанной полностью и считает необходимым привлечь ИП <ФИО2> к административной ответственности по указанной статье, определив наказание  в соответствии с санкцией статьи. 
 

    Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Индивидуального предпринимателя главу К(Ф)Х <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа УФК  по <АДРЕС> области  (Управление Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия)
 

    р/с 40101810300000010003, БИК <НОМЕР>,
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 18653000,
 

    КПП <НОМЕР>, 
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, 
 

    КБК 08111625060016000140,
 

    Назначение платежа «Штраф за административное правонарушение в области земельного надзора».
 

 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>