Решение по административному делу

    <НОМЕР> года
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания  
 

 

    <ДАТА1>                                                      г. <АДРЕС> области,
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 

    рассмотрев административный материал о привлечении к административной ответственности <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющегося индивидуальным предпринимателем (глава КФХ), проживающего по адресу:  ул. <АДРЕС>, 17, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2>, являясь  индивидуальным предпринимателем,  не выполнил в полном объеме в установленные сроки предписание Управления Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия от <ДАТА3> <НОМЕР> об устранении выявленных нарушений законодательства в срок до <ДАТА4>, совершив административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    ИП <ФИО2> в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма в которой просил рассматривать дело в его отсутствии, вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО2> является индивидуальным предпринимателем, и несет административную ответственность как должностное лицо.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 00 час. 00 мин., <ФИО2>, являясь индивидуальным предпринимателем, не выполнил в полном объеме в установленные сроки предписание Управления Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия от <ДАТА3> <НОМЕР> об устранении выявленных нарушений законодательства в срок до <ДАТА4> как должностное лицо, а именно: не осуществлено сохранение и повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозийных мероприятий, что подтверждается отсутствием у <ФИО2> паспорта почв, книги истории полей, технологических карт выращивания сельскохозяйственных культур, а также не выполняется расчет потребности культур в питательных элементах, согласно выноса из почвы и внесения требуемого количества удобрений с учетом результатов агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель, совершив административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - является виновным бездействием должностного лица.
 

    Бездействие  ИП <ФИО2> следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 19.5  КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

                Виновность ИП <ФИО2> в совершении указанного деяния подтверждается протоколом  об административном правонарушении, предписанием <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом проверки и другими доказательствами не доверять котором у мирового судьи нет оснований.
 

                При назначении  ИП <ФИО2> наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения,  личность виновного.
 

    ИП <ФИО2> вину признал. Указанное обстоятельство мировой судья, в соответствии со  ст. 4.2 КоАП РФ, признает смягчающим  его наказание.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При таких данных, мировой судья находит вину ИП <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ доказанной полностью и считает необходимым привлечь ИП <ФИО2> к административной ответственности по указанной статье, определив наказание  в соответствии с санкцией статьи 
 

                Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя главу К(Ф)Х <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК  по <АДРЕС> области  (Управление Россельхознадзора по Ростовской и <АДРЕС> областям и р. Калмыкия)
 

    р/с 40101810300000010003, БИК <НОМЕР>,
 

    ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 18653000,
 

    КПП <НОМЕР>, 
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, 
 

    КБК 08111625060016000140,
 

    Назначение платежа «Штраф за административное правонарушение в области земельного надзора».
 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 <ФИО1>