Решение по административному делу Карточка на дело № 5-283/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    <ДАТА1>                                                                            г. <АДРЕС> область
 

 

    Мировой судья судебного участка № 52 Жуковского судебного района Московской области Крупин С.С., и.о. мирового судьи судебного участка №53 Жуковского судебного района Московской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, в отношении Тютьковой Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, работает в <АДРЕС>» уборщицей,  ранее не судима, ранее привлекалась к административной ответственности, права и обязанности разъяснены и понятны, ходатайств и дополнений не имеет,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Тютьковой Е.В. <ДАТА3> был составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.27 КоАП РФ, за совершенное ей мелкое хищение товара в универсальном магазине «<АДРЕС>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где последняя вынесла за пределы кассовой зоны  неоплаченный товар: две бутылки водки «Слобода» классическая, общей стоимостью 530 рублей, после чего была задержана охраной магазина и передана прибывшему на место происшествия наряду полиции.  
 

    Тютькова Е.В. в судебном заседании вину полностью признала, пояснила, что она действительно не оплатила вышеуказанный товар.
 

    С протоколом об административном правонарушении ознакомлена и полностью согласна.
 

    В силу ст. 7.27 КоАП РФ, мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, трет ьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Из материалов дела усматривается, что Тютькова Е.В. <ДАТА3> была задержана охраной магазина «<АДРЕС>» по вышеуказанному адресу при попытке вынести за пределы кассовой зоны неоплаченный товар, а именно: две бутылки водки «Слобода» классическая, общей стоимостью 530 рублей, т.е. стоимость похищенного чужого имущества не превышает 1000 рублей.
 

    Таким образом, Тютькова Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ.       
 

    Данные обстоятельства, помимо признательных показаний Тютьковой Е.В., объективно  подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом сотрудника ОВО по г.о. <АДРЕС>, отношением сотрудника магазина «<АДРЕС>», справкой-счет, актом осмотра и изъятия, письменными объяснениями сотрудника охраны магазина «<АДРЕС>».       
 

    В связи с чем мировой судья считает вину Тютьковой Е.В. в совершении административного правонарушения установленной, и подтвержденной помимо её признательных показаний, материалами дела, согласно которым последняя совершила мелкое хищение чужого имущества.
 

    В связи с чем действия Тютьковой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение, поскольку стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей.
 

 

    Санкция ст. 7.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Суд считает возможным, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, признать смягчающими обстоятельством
 

    признание вины Тютьковой Е.В. и полное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении последней несовершеннолетнего ребенка.Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, является повторность совершения однородного правонарушения, поскольку согласно представленной выписки, Тютькова Е.В. <ДАТА5> уже привлекалась к ответственности за совершение аналогичного правонарушения, за что ей было назначено наказание  виде ареста сроком на 1 сутки.
 

    В силу ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Таким образом, Тютькова Е.В. не является лицом, в отношении которого не может быть применено наказание в виде административного ареста, поскольку сын Тютьков Дмитрий, уже достиг возраста 16 лет, что следует из копии паспорта задержанной.   
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Тютькова Е.В. полностью признала свою вину в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако совершила аналогичное правонарушение в период, когда лицо, считается подвергнутым административному наказанию, что в совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что наказание в виде административного штрафа не будет способствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Помимо этого в материалы дела представлена справка о том, что Тютькова Е.В. может содержаться в КАЗе.
 

    Учитывая обстоятельства дела, общественную значимость, характер и степень тяжести совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить Тютьковой Е.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 7.27 КоАП РФ, в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 7.27, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Тютькову Ф.И.О.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
 

    Срок наказания исчислять с момента задержания, а именно с 21 часа 00 минут <ДАТА4>
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка №53 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вынесения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                        Крупин С.С.