Решение по административному делу


 


 

       Дело <НОМЕР> г.                            
 

                                                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

      <ДАТА1>                                                                                                                              г. <АДРЕС>

 

    05pt" class=MsoNormal          Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на гражданина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, временно не работающего, проживающего г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 11 «д», кв. 15, РД,  сведения о привлечении ранее к административной ответственности в  материалах дела отсутствуют,
 

    05pt" class=MsoNormal
 

              Права и обязанности  в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, привлеченного к административной ответственности разъяснены__________<ФИО2>
 

                                                                            У С Т А Н О В И Л:
 

            <ФИО2>, <ДАТА3> в 15 час. 10 мин. на 948км + 150м  ФАД «Кавказ», управляя автомашиной марки  «Опель Астра» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> рус, совершил правонарушение ПДД предусмотренное п. 1.3, 11.4 прил. 2 ПДД, выехал на полосу встречного движения и совершил обгон, при наличии сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1:1, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных нарушениях. 
 

           <ФИО2>, будучи допрошенный судом в судебном заседании в предъявленном нарушении ПДД виновным себя  признал и показал, что он <ДАТА4> ехал из г. <АДРЕС> в с. Касумкент. По пути следования на 948км + 150м  ФАД «Кавказ», он совершил обгон автотранспорта  с выездом на встречную полосу движения, ехавших впереди него и при этом пересек сплошную линию горизонтальной разметки дороги. За что его остановили работники ДПС и предъявили, что он нарушил  п.п. 1.1, 1.3 и 11.4 ПДД, т.е. совершил обгон ТС с выездом в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошную линию горизонтальной разметки дороги. Нарушение с его стороны было зафиксировано спецсредствами, фотофиксация, и составили протокол по ст. 12.15 ч. 4 Ко АП РФ.
 

            Суд, исследовав материалы административного дела, в частности протокол об административном правонарушении за номером <НОМЕР> СМ 168225 от <ДАТА5> и материалы фотофиксации нарушения ПДД водителем автомашины  марки  «Опель Астра» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> рус,  считает вину <ФИО2> полностью доказанной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4  Ко АП РФ.
 

             Согласно  ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. 
 

            В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются  наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

            В соответствии со ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, об установлении виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании доказательств по делу, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

         Часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  предусматривает ответственность за выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15  Ко АП РФ.
 

            В действиях <ФИО2> суд не усматривает признаки административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 Ко АП РФ.
 

            Согласно  ПДД, утвержденное Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. От <ДАТА7>) « О Правилах дорожного движения» п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящие к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Пункт 1.1 ПДД разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на который выезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Пункт 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений.
 

            Приложенные к протоколу материалы  фотофиксации нарушения ПДД  <ФИО2>, получены в соответствии  с требованиями ст. 26.2 Ко АП РФ, с применением специальных технических средств ВИЗИР 2м <НОМЕР>, где отчетливо видно, горизонтальная разметка 1.1 разделяющая транспортные потоки противоположных направлений на опасном участке дороги, на которое въезд ТС запрещен и нарушение, выезд на полосу встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии разметки дороги, где водитель автомашины марки «Опель Астра» за государственным регистрационным номером <НОМЕР> рус, совершает выезд на полосу для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки  1.1 на опасном участке дороги, т.е. на повороте. 
 

            Оснований подвергать сомнению доказанности вины <ФИО2> в предъявленном административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Ко АП РФ не имеется, поскольку они объективно получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 

           Обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2-4.3 Ко АП РФ, по делу не установлены.  
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.   29.10 -29.11 Ко АП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    05pt" class=MsoNormal       <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, временно не работающего, проживающего г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, д. 11 «д», кв. 15, РД, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Ко АП РФ и за содеянное подвергнуть административноррму наказанию в виде штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    05pt" class=MsoNormal
 

    Получатель: УФК по РД (МВД по РД)
 

    ОКТМО: 82701000;
 

    Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
 

    - ГРКЦ НБ РЕСП.ДАГЕСТАН БАНКА РОССИИ в <АДРЕС>

    - р/с 40101810600000010021;
 

    - КПП 054101001
 

    - КБК 18811630020016000140
 

    -БИК  048209001
 

    - ИНН <НОМЕР>
 

 

         <ФИО2> также разъяснено, что в случае не уплаты  административного штрафа  по истечении  60 дней  со дня  вступления постановления  в законную силу, он  будет привлечен к административной  ответственности  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть  административному штрафу  в 2-х кратном  размере суммы  не уплаченного  штрафа либо к административному аресту на срок до 15 суток.
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение десяти
 

    дней со дня получения копии постановления.
 

    05pt" class=MsoNormal
 

    05pt" class=MsoNormalМировой судья                                                                                                                    <ФИО1>
 

 

    Копию постановления получил                                                                                        <ФИО2>
 

    «____»  ____________ 2014 г.