Решение по административному делу

    Дело № 5-52-655/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Старая Полтавка 30 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок № 52 Старополтавского района Волгоградской области <ДАТА2>, в отношении должностного лица - индивидуального предпринимателя, главы крестьянского фермерского хозяйства Мулдагалиева Е.И., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения об административной ответственности», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исследовав материалы дела,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2>, в <ДАТА>, в ходе проверки выполнения в установленный срок ИП главой КФХ Мулдагалиева Е.И.,  юридический адрес: <АДРЕС> законного предписания об устранении ранее выявленных нарушений природоохранного законодательства <Номер> от <ДАТА3>, выданного должностному лицу должностным лицом министерства природных ресурсов и экологии <АДРЕС> области, государственным инспектором Волгоградской области по охране природы, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору в области использования и охраны водных объектов, в компетенцию которого входит осуществление государственного  экологического контроля,  п. 1 и п. 2 выполнены в установленный срок не были, однако срок предписания истек <ДАТА4> Таким образом, ИП главой КФХ Мулдагалиева Е.И. не выполнено в установленный срок законное предписание <Номер> от <ДАТА3>, должностного лица, ответственность за которое предусмотрена ст.19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.   
 

               Должностное лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - ИП глава КФХ Мулдагалиев Е.И. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, возражений не представил.
 

    Представитель министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, государственный инспектор Волгоградской области по охране природы, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору в области использования и охраны водных объектов Суббота Ю.А. в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, возражений не предоставил.
 

               Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

       Так, согласно ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА2>, в <ДАТА>, в ходе проверки выполнения в установленный срок ИП главой КФХ Мулдагалиева Е.И., юридический адрес:<АДРЕС> законного предписания об устранении ранее выявленных нарушений природоохранного законодательства <Номер> от <ДАТА3>, выданного должностному лицу должностным лицом министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, государственным инспектором Волгоградскойобласти по охране природы, по надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, по надзору в области использования и охраны водных объектов, в компетенцию которого входит осуществление государственного  экологического контроля,  п. 1 и п. 2 выполнены в установленный срок не были, однако срок предписания истек <ДАТА4> Таким образом, ИП главой КФХ Мулдагалиева Е.И. не выполнено в установленный срок законное предписание <Номер> от <ДАТА3>, должностного лица, ответственность за которое предусмотрена ст.19.5 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  
 

     Согласно приказу органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица от <ДАТА5> <Номер>,  решено провести проверку в отношении КФХ Мулдагалиева Е.И. с целью выполнения предписания <Номер> от <ДАТА3>, выданного комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, срок исполнения которого истек <ДАТА6>
 

    Согласно предписанию <Номер> от <ДАТА3>, выданного  комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области ответственность за выполнение мероприятий возлагается на Мулдагалиева Е.И.
 

    Согласно акту <Номер> от <ДАТА2> проведена проверка исполнения предписания <Номер> от <ДАТА3>, выданного  комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области предписание не выполнено.
 

    При изложенных выше обстоятельствах, установлено, что должностным лицом, ИП -главой КФХ Мулдагалиевым Е.И. не в полном объеме выполнено в установленный срок законное предписание <Номер> от <ДАТА3>, должностного лица, ответственность за которое предусмотрена ст.19.5 ч.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, данный факт нашел свое подтверждение в судебном заседании в письменных материалах дела.
 

    При установленных обстоятельствах вина индивидуального предпринимателя, главы крестьянского фермерского хозяйства Мулдагалиева Е.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях является доказанной.                  
 

             При назначении  административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного  административного  правонарушения,  личность  правонарушителя Мулдагалиева Е.И., ранее не привлекавшегося к административной ответственности, то, что он является должностным  лицом.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Назначить должностному лицу - индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского фермерского хозяйства Мулдагалиеву Е.И. за совершение  административного правонарушения,  предусмотренного  ст. 19.5 ч. 1  Кодекса РФ  об административных правонарушениях наказание в виде наложения административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> (одной тысячи)  рублей.
 

    Разъяснить Мулдагалиеву Е.И., что согласно требованиям ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Поскольку Мулдагалиев Е.И. в судебном заседание не присутствовал, срок вступления постановления в законную силу начинает течь с момента получения им копии постановления. В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу «по истечении срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано и опротестовано».
 

     Мулдагалиеву Е.И. необходимо оплатить административный штраф в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей в течение 60 дней с момента вступления постановления  в законную силу и представить квитанцию об оплате в канцелярию судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области. Сведения. Постановлениеможет быть обжаловано в течениедесяти дней в Старополтавский районный суд Волгоградской области. Мировой судьяЧуб Л.В.