Решение по административному делу Карточка на дело № 5-216/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1> Жуковский Московской области
 

    Мировой  судья судебного участка №52 Жуковского судебного района Московской области Крупин С.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Абдуваитова Х.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, временно до <ДАТА3> зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, не имеющего права управления транспортными средствами на территории РФ, ранее не привлекался к административной ответственности,
 

    права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны, ходатайств и дополнений не имеет, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается,                              
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Абдуваитов Х.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    <ДАТА4> минут водитель Абдуваитов Х.М., не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял а/м <ОБЕЗЛИЧИНО>   г/н <НОМЕР> около дома <АДРЕС>.
 

    Абдуваитов Х.М. в судебном заседании, вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с протоком об административном правонарушении и результатами освидетельствования на состояние опьянения, о чем представил суду расписку (л.д. 13). Также пояснил, что ранее у него было водительское удостоверение, выданное в <АДРЕС>, а после получения им паспорта <ОБЕЗЛИЧИНО> и гражданства РФ, он водительское удостоверение установленного на территории РФ образца в установленном порядке не получал, поскольку не обращался в ГИБДД с этой целью, о чем представил соответствующее письменное объяснение, написанное собственноручно (л.д. 16).       
 

    Выслушав признательные показания Абдуваитова Х.М., исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вышеуказанные обстоятельства, помимо признательных показаний лица, привлекаемого к ответственности, объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в процессе производства по делу:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>                  (л.д. 3), согласно которому Абдуваитов Х.М. не имея права управления т/с, управлял вышеуказанной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, и где он собственноручно в графе «Объяснения», не оспаривая само существо нарушения, указал - «выпил банку пива надо было срочно поехать в аптеку»;
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА5> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у Абдуваитова Х.М. установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку показания прибора свидетельствовали о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им  воздухе в количестве 0,561 мг/л, что не оспаривалось последним                 (л.д. 3а-4);
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которого последний был отстранен от управления вышеуказанным транспортным средством, при наличии признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведении не соответствующее обстановке (л.д. 5);
 

    - протоколом <НОМЕР> об административном задержании от <ДАТА4>,  согласно которого Абдуваитов Х.М. задержан в <ДАТА> минут <ДАТА4> (л.д. 6), протоколом <НОМЕР> о доставлении от <ДАТА5>;
 

    - рапортом сотрудника полиции от <ДАТА5>, согласно которого Абдуваитов Х.М. задержан за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 8);
 

    - протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА5>, актом <НОМЕР> приема-передачи т/с для помещения на специализированную стоянку от <ДАТА5> (л.д.9-10);
 

    - карточкой водителя, согласно которой Абдуваитов Х.М. водительского удостоверения, выданного на территории РФ, не имеет (л.д. 11);
 

    - письменными объяснениями Абдуваитова Х.М. (л.д. 16). 
 

    Водитель, являясь участником дорожного движения, в силу п. 2.1.1. и п. 2.7. ПДД РФ не имеет права управлять транспортным средством в состоянии опьянения и должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение.
 

    Между тем, водитель Абдуваитов Х.М. при вышеуказанных обстоятельствах, не имея специального права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял вышеуказанной автомашиной около дома <АДРЕС>.
 

    Результаты проведенного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водитель Абдуваитов Х.М. не оспаривал, иного освидетельствования не проходил. 
 

    Таким образом, суд считает, что вина Абдуваитова Х.М. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.  Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Абдуваитова Х.М. двоих несовершеннолетних детей.
 

    В суд представлена справка №<НОМЕР> от <ДАТА4> о том, что Абдуваитов Х.М. может содержаться в КАЗе.
 

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность и характер совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим специального права управления т/с, личность виновного, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Абдуваитова Х.М., и условия жизни его семьи, с учетом вышеуказанного суд полагает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,                                                     
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Абдуваитова Х.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с <ДАТА><ДАТА>. Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Жуковский городской суд Московскойобласти через мирового судью судебного участка №52 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья         подпись                                                                               Крупин С.С.