Решение по административному делу

Дело № 5-302/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «02» октября 2014 года                                                             г. Сальск Ростовской области
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Сальского судебного района Ростовской области Ивченко В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Брейкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

 

    Брейкин О.В. <ДАТА3> в 11 час. 15 мин. на участке автодороги по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ВАЗ-<НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование работников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Брейкин О.В. в суд явился, виновным себя признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав объяснение Брейкина О.В., исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения и вина Брейкина О.В. в его совершении, помимо его собственного признания вины, установлены и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 61 АГ № 617962 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с которым Брейкин О.В. полностью согласился, указав в нем, что он 07.09.2014 года в 19 час. выпил 150 гр водки, 08.09.2014 года в 11 час. 15 мин. управлял транспортным средством ВАЗ-<НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на месте и в СЦРБ на освидетельствование на состояние опьянения ехать отказываюсь (л.д. 2);
 

    - протоколом об отстранении Брейкина О.В. от управления автомобилем (л.д. 3);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что Брейкин О.В. в присутствии понятых отказался его пройти, написав в протоколе «отказываюсь» (л.д. 4);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому пройти медицинское освидетельствование Брейкин О.В. в присутствии понятых также отказался, написав в графе «пройти медицинское освидетельствование» - «отказываюсь» (л.д. 5);
 

    - объяснениями понятых Глущенко В.П. и Глущенко В.В., подтвердивших факт отказа в их присутствии Брейкина О.В. от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования  (л.д. 6-7);
 

    - копией карточки водителя Брейкина О.В., из которой следует, что ему выдано водительское удостоверение сроком действия до 10.03.2020 года (л.д. 8);
 

    - списком нарушений, из которых следует, что Брейкин О.В. ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался (л.д. 9).  
 

    Действия Брейкина <ФИО1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя (пенсионер, ранее к административной ответственности за совершении однородных административных правонарушений не привлекался), отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, считая данное наказание соразмерным совершенному правонарушению, личности правонарушителя и отвечающим целям административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Брейкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК МФ по РО (ГУ МВД России по РО), л/сч 04581191020, ИНН 6164049013, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, счет 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, КБК 1881 16 30020 01 6000 140.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Отсрочка исполнения возможна при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права или в виде административного штрафа невозможны в установленные сроки, на срок до одного месяца, а рассрочка с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, может быть на срок до трех месяцев.
 

    Квитанция об уплате штрафа подлежит направлению судье.
 

    Неуплата административного штрафа в указанные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      В.А. Ивченко