Решение по административному делу

№5-5-350/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                 «10» октября 2014 года                                                                      г.Ростов-на-Дону
 

 

 

    Мировой    судья    судебного    участка № 5 Первомайского судебного района г. Ростова-на-Дону Овчаренко Е.А., рассмотревдело об административном  правонарушении, предусмотренном ч.2.1 ст.14.16 КРФ об АП, поступившее из ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС>, в отношении Лыковой<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей регистрацию по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                                        УСТАНОВИЛ:
 

               <ДАТА3> в 15 часов 40 минут, Лыкова<ФИО>, являясь продавцом магазина ИП «<ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  осуществила реализацию алкогольной продукции, а именно пива, несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА4> рождения.
 

                  В связи с указанными обстоятельствами инспектором ПДН ОП <НОМЕР> УМВД РФ по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении Лыковой<ФИО>  по ч.2.1 ст.14.16 КРФобАП.
 

                 В судебное заседание Лыкова<ФИО> явилась. Подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно суду пояснила, что девушка выглядела на 18 лет и говорила уверенно о своем совершеннолетии. Она попросила паспорт, но девушка сказала, что живет рядом в общежитии и принесет паспорт на следующий день. Она ей поверила, поскольку девушка говорила убедительно. Просила учесть, что у нее на иждивении находится двое внуков, поскольку невестка их бросила, а сын находится постоянно в командировках. Опекунство на настоящий момент не оформлено.
 

    Выслушав Лыкову<ФИО>,  исследовав материалы административного дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд  находит, что вина Лыковой<ФИО> в совершенном административном правонарушении, установлена и подтверждается, следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КРФобАП, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно которому последняя не отрицала факт правонарушения, указав, что больше несовершеннолетним спиртное продавать не будет,
 

    - рапортом инспектора ПДН,
 

    - письменными объяснениями Лыковой<ФИО> от <ДАТА5>, согласно которым последняя излагает обстоятельства правонарушения,
 

    - письменными объяснениями <ФИО4>, которой была произведена покупка спиртного напитка - 1 бутылки пива «Бавария темное» 1,5 литра в торговом павильоне по вышеуказанному адресу,
 

    - письменными объяснениями свидетелей правонарушения <ФИО5> и <ФИО6>, которые являлись очевидцами приобретения несовершеннолетней <ФИО4> пива в торговом павильоне по вышеуказанному адресу у продавца данного павильона,
 

    - протоколом осмотра места правонарушения от <ДАТА5>,
 

    - свидетельством о государственной регистрации <ФИО7> в качестве ИП,
 

    - справкой ИП <ФИО7> о том, что <ФИО8> <ДАТА5> принята на стажировку реализатором в торговый павильон,
 

         В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции» (в ред. Федерального закона от <ДАТА7> N 218-ФЗ) Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в том числе: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

     Поскольку Лыкова попросила у покупателя паспорт перед продажей алкогольного напитка, то суд приходит к выводу, что у нее возникли сомнения в возрасте покупателя. Несмотря на то, что покупатель не представил документ, удостоверяющий личность, Лыкова, тем нее менее осуществила продажу алкогольной продукции несовершеннолетний.
 

     При таких обстоятельствах вину Лыковой<ФИО> суд считает доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2.1 ст.14.16 КРФобАП, а именно - розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Лыкова является пенсионеркой и получает минимальную пенсию. Суд не может принять в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении двух несовершеннолетних внуков, поскольку документов, подтверждающих указанные обстоятельства, суду не представлено, а фактическое проживание с детьми в одном жилом помещении не может свидетельствовать однозначно о данном факте.  
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10. КРФобАП,
 

                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

                    Признать Лыкову<ФИО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.14.16 КРФобАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

 

    Получатель платежа: УФК по РО (УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону) ИНН 6164046076 КПП 616401001 Счет 40101810400000010002 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по РО БИК 046015001 ОКАТО 60701000 КБК 188 116 08010 016 000 140
 

                   л/с 04581153310
 

 

            Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КРФобАП,  Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных настоящего Кодекса.
 

             В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КРФобАП наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КРФобАП.
 

 

                 Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону, через мирового судью в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

                    Мировой  судья                                                                          Е.А.Овчаренко