Решение по административному делу

№5-5-384/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

     14 октября 2014 года                                                                          г.Ростов-на-Дону
 

 

            Мировой   судья судебного  участка № 5 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону Овчаренко Е.А., расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Мира, 8, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, поступившее из филиала <НОМЕР> ГУ Ростовского регионального отделения Фонда Социального Страхования РФ в отношении руководителя  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> - Студеникина<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                                          УСТАНОВИЛ:
 

            В производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> находится настоящее дело об административном правонарушении, из материалов которого следует, что руководителем  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Студеникиным <ФИО> не был своевременно представлен в филиала <НОМЕР> ГУ _Ростовского регионального отделения Фонда Социального Страхования РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечение за 1 полугодие 2014 год не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Указанный расчет должен был быть представлен в срок до <ДАТА3> Фактически представлен <ДАТА4>
 

    В связи с указанными обстоятельствами по данному факту заместителем начальника отдела администрирования страховых взносов, учета и регистрации страхователей филиала <НОМЕР> ГУ _Ростовского регионального отделения Фонда Социального Страхования РФ <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> и направлен в суд для привлечения руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Студеникина <ФИО> к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ.
 

                   Студеникин <ФИО> в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем имеются сведения в материалах дела. Ходатайств об отложении слушания дела суду не поступало. При таких обстоятельствах у суда имеются основания рассмотреть ело в отсутствие Студеникина <ФИО> в порядке ч.2 ст.25.1 КРФобАП.
 

                  Исследовав материалы административного дела, суд  приходит к следующему.
 

    Из материалов дела следует, что ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», состоит на учете в МИФНС России <НОМЕР> по РО, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    В соответствии с п.9 ст.15 ФЗ РФ « О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» <НОМЕР> от <ДАТА6>,  до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

      Учитывая приведенную норму права, в срок до <ДАТА7> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обязано было представить в территориальный орган ФСС РФ по месту своего учета вышеуказанную отчетность.
 

       Фактически отчетность была предоставлена <ДАТА8>, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, и непосредственно расчетом с отметкой о принятии <ДАТА9>
 

              Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что факт правонарушения и вина <ФИО3>, как руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  нашли сове подтверждение в ходе судебного заседания.
 

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действиях Студеникина <ФИО>  по ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, а именно - нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

                 Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушение, отсутствие обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Признать руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Студеникина<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

 

 

     Получатель платежа:  УФК  по РО (ГУ РОО ФСС РФ). 
 

    ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Счет 40101810400000010002;
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов-на-Дону;
 

    БИК <НОМЕР> КБК 39311690070076000140 ОКТМО 60701000
 

    Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КРФобАП,  Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

             В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КРФобАП наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КРФобАП.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, через мирового судью судебного участка №5 Первомайского района г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой  судья                                                              Овчаренко Е.А.