Решение по административному делу

Дело № 5/5-738/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода Мальцева Е.Н., (г. Белгород, ул. Мичурина, 62, каб.104),
 

    рассмотрев 08 октября 2014 г. в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Бойко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Белгород, <АДРЕС>, холостого, работающего без оформления трудового договора,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
 

    с участием привлекаемого Бойко <ФИО>.,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    07.10.2014 года в 10 час 20 мин возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Белгороде Бойко <ФИО>. в общественном месте находился в пьяном виде, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Бойко <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что после употребления спиртного шел по улице.
 

    Вина Бойко <ФИО>. в совершении правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от 07.10.2014г., при составлении которого привлекаемый замечаний, ходатайств не имел, в услугах защитника не нуждался, права ясны и понятны, дал пояснения, что выпил 300 гр. водки (л.д. 2);
 

    - рапортом ОП-1 УМВД России по г. Белгороду Алифановой Д.А., согласно которому возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Белгороде был задержан Бойко <ФИО>., который находился в пьяном виде, имел неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, шаткую походку, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 7);
 

    - объяснениями свидетелей Карпец А.Н., Симченко А.В. пояснивших, что привлекаемый во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Белгороде 07.10.2014 года имел шаткую походку, невнятную речь,  плохо ориентировался на местности,  имел неопрятный внешний вид (л.д. 5,6);
 

    - протоколом медицинского освидетельствования № 5159 от 07.10.2014г, согласно которому у привлекаемого в 10 час 58 мин. 07.10.2014 г. выявлено 0,430 млг/л в выдыхаемом воздухе (л.д.4).
 

    Изучив предоставленные материалы, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, судья считает, что вина Бойко <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, доказана полностью.
 

    Действия Бойко <ФИО>. судья квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Бойко <ФИО>. понимал запрет на появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, но сознательно допустил это нарушение, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Бойко <ФИО>., судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Бойко <ФИО>., является повторное совершение однородного правонарушение в течение года (л.д. 12-24).
 

    При назначении наказания Бойко <ФИО>. судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность привлекаемого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее назначенные штрафы частично оплачены. В связи с чем, судья полагает целесообразным назначить, привлекаемому наказание в виде ареста. Сведений о невозможности назначения наказания Бойко <ФИО>. в виде административного ареста, судье не предоставлено.
 

    Руководствуясь ст. ст., 29.9, 29.10  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    ПризнатьБойко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>) суток.
 

    Срок исчислять с 07.10.2014 года с 10 час 20 мин.
 

    Возложить обязанность препровождения Бойко <ФИО>. из здания суда (г. Белгород, ул. Мичурина, д. 62) к месту отбытия наказания на УМВД России по г. Белгороду.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Белгорода  в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья