Решение по административному делу

Дело № 5/5-729/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода Мальцева Е.Н,  (г.Белгород, ул. Мичурина, д. 62, каб.104),
 

    рассмотрев 10 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    Докудаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ,  зарегистрированного  по адресу:  г. Белгорода,  <АДРЕС>, разведенного, работающего  без оформления трудового договора,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ 
 

    с участием привлекаемого Докудаева <ФИО>.,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    26.09.2014 года в 21 час. 03 мин. на автодороге Крым, 626 км+ 380м, водитель Докудаев <ФИО>., управляя автомобилем МАН гос/номер <НОМЕР>, допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения с целью обгона впереди движущегося транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» с пересечением дорожной разметки 1.1 на участке дороги с ограниченной зоной видимости.
 

    Докудаев <ФИО>. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что действительно пересек сплошную линии разметки, так как плохо себя чувствовал, торопился в больницу. Просит не назначать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, так как работа водителя- это единственный источник дохода.
 

    Вина Докудаева <ФИО>. подтверждается исследованными письменными доказательствами:
 

    - дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки, из которой видно, что на участке дороги 626 км+ 380м. имеется знак 3.20 «Обгон запрещен» и сплошная линия разметки (л.д. 4);
 

    - схемой правонарушения с указанием расположения транспортных средств привлекаемого и двигавшегося в попутном направлении. Ходатайств, замечаний от Докудаева <ФИО>. по схеме правонарушения на момент ее составления не имелось (л.д. 3);
 

    - материалами, полученными с помощью видиофиксатора, из которых усматривается, что автомобиль МАН гос/номер <НОМЕР>, пересекает сплошную линию разметки и выезжает на сторону встречного движения, обогнав впереди идущее транспортное средство, пересекая сплошную линию разметки (л.д. 5);
 

    - копией свидетельства о поверке <НОМЕР>, заверенной надлежащим образом. Комплекс измерения скорости и регистрации видеоизображения транспортных средств ИСКРА-ВИДЕО 2  действителен до 19.06.2015г. (л.д.9);
 

    - протоколом 31 АБ <НОМЕР> от 26.09.2014 г. в отношении Докудаева <ФИО>. при составлении которого, ходатайств, замечаний на момент составления протокола у привлекаемого не имелось, дал объяснения, что пересек сплошную полосу, т.к. мне стало плохо и торопился в больницу  (л.д. 2).
 

    Действия Докудаева <ФИО>. судья квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку он умышленно выехал на полосу, предназначенную для встречного транспорта.
 

    Обстоятельством смягчающим вину привлекаемого, судьей признается признание вины.
 

    Обстоятельств отягчающих вину привлекаемого, судьей не установлено.
 

    Положения ст. 3.8 КоАП РФ предусматривают возможность лишения физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права, за грубое нарушение порядка пользования этим правом.    
 

    При назначении наказания Докудаеву <ФИО>.  судья учитывает данные о его личности, факт того, что он ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, назначенные наказания в виде штрафов оплатил, имеет доход по не официальному месту работы, в связи с чем, считает подлежащим применению наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Докудаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей, подлежащих уплате на расчетный счет:
 

    Получатель: УФК по Белгородской области (МО МВД России Яковлевский) л/с 04261230920 р/с № 40101810300000010002 БИК 041403001, ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород; ОКТМО 14658101001 ИНН 3121000071, КПП 312101001, КОД КБК 18811630020016000140 Наименование платежа «административный штраф ГИБДД».В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Неуплата административного штрафа в срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы в через мирового судью судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода.
 

 

 

    Мировой судья