Решение по административному делу Карточка на дело № 5-283/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                             <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области, Мартыненко Н.П. (620049 г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 112-12), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношениидолжностного лица - Кислицына <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА2>,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кислицын <ФИО> являясь должностным лицом, генеральным директором ООО «<ФИО2>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, нарушил срок представления налоговой декларации по НДС за <ДАТА>, декларация представлена в Межрайонную ИФНС России № 32 по Свердловской области <ДАТА3>, при сроке представления <ДАТА4>, чем нарушил положение п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Кислицын <ФИО> не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, признав свою вину в совершении правонарушения.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при  непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Протокол по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> составлен правильно и в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Правомерность и правильность составления данного протокола Кислициным<ФИО>. не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений и ходатайств от него не поступило. Права и обязанности  разъяснены.
 

    В соответствии с п.5 ст.174 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина Кислицына<ФИО>., в совершении данного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

    - учетными данными налогоплательщика;
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА6> года, согласно которой Кислицын <ФИО> является генеральным директором ООО «<ФИО2>»;
 

    - просмотром налоговой декларации, из которой следует, что налоговая декларация по налогу представлена в налоговый орган 28.03.2014;
 

    - учетными данными налогоплательщика;
 

    - извещением от <ДАТА8> <НОМЕР> о составлении протокола об административном правонарушении;
 

    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о наличии события административного правонарушения, а также о виновности директора ООО «<ФИО2>» Кислицына<ФИО>., в совершении  данного правонарушения. 
 

     Действия квалифицируются судом по ст. 15.5 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, который, вину в совершении административного правонарушения признал, ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, что суд оценивает в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кислицыну<ФИО>. административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

                                                                ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностное лицо - Кислицына Сергея Васильевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.
 

    Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении,  и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный  суд г. Екатеринбурга.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                        Мартыненко Н.П.
 

 

    Разъяснить, что уплата штрафа должна быть произведена в 60 - дневный срок со дня вступления постановления в законную силу с предоставлением подлинника квитанции об оплате штрафа на судебный участок № 5 по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области) ИНН 6686000010, КПП 668601001, ОКТМО г. Екатеринбург 65701000, номер счета получателя платежа - 40101810500000010010 в ГРКЦ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, КБК 18211606000010000140.
 

    Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2014 года.
 

    Постановление  направлено для исполнения «___»______________ 2014 года.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению два года.
 

    Штраф по состоянию «_______» ________ 201___ года ____ ОПЛАЧЕН.
 

    Мировой судья