Решение по административному делу Карточка на дело № 5-277/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                      <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области, Мартыненко Н.П. (620049 г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 112-12), рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    должностного лица - Шабатовской<ФИО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шабатовская <ФИО> являясь должностным лицом, директором ООО "<ФИО2>", расположенного по адресу: <АДРЕС>, нарушила срок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость <ДАТА>, декларация представлена в ИФНС России по <АДРЕС> району г. Екатеринбурга <ДАТА3>, при сроке представления <ДАТА4>, чем нарушил положение п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации.
 

    В судебное заседание Шабатовская <ФИО> не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена своевременно и надлежащим образом, почтовый конверт вернулся в судебный участок с отметкой "истек срок хранения". О причинах своей неявки суду не сообщила, доказательств уважительности причин неявки не представила, в связи с чем в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при  непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Протокол по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> составлен правильно и в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены сроки его составления.
 

    Правомерность и  правильность составления данного протокола Шабатовской<ФИО>. не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений и ходатайств от нее не поступило. Права и обязанности  разъяснены.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что вина Шабатовской<ФИО>. в совершении данного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>;
 

    - Впиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО "<ФИО2>", согласно которой Шабатовская <ФИО>. является директором ООО "<ФИО2>";
 

    - распечаткой о просмотре декларации, из которой следует, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость <ДАТА> представлена в налоговый орган <ДАТА>;
 

    -уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА>;
 

    -копией почтового реестра о направлении уведомления от <ДАТА>;
 

    -копией почтового реестра о направлении копии протокола от <ДАТА6>
 

    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о наличии события административного правонарушения, а также о виновности директора ООО "<ФИО2>" Шабатовской <ФИО>, в совершении  данного правонарушения. 
 

     Действия квалифицируются судом по ст. 15.5 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

      При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, которая, ранее не привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, что суд оценивает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шабатовской <ФИО> административное наказание в виде предупреждения.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

                                                                ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностное лицо - Шабатовскую<ФИО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга, через судебный участок № 5 Кировскогосудебного района г.Екатеринбурга.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Мартыненко Н.П.
 

 

    Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2014 года.
 

    Постановление  направлено для исполнения «___»______________ 2014 года.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению два года.
 

 

 

    Мировой судья