Решение по административному делу

    Дело № 3-356/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

<ДАТА1>г. ЧелябинскМировой судья судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска Фадеева Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Косарева, д. 50а, каб. 201),
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Плеханова А.С.1, <ДАТА2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 16 час. 30 мин. Плеханов А.С.1 на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия знака 5.15.7 «Направление движения по полосам», где в его направлении одна полоса для движения,  чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, за что предусмотрена ответственность ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Плеханов А.С.1 не явился, о времени и месте рассмотрения которого извещен <ДАТА4> с помощью телефонограммы (л.д. 17), переданной по телефону, указанному в протоколе об административном правонарушении, доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание, не представил, об отложении слушания по делу, не просил.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    Поскольку Плеханов А.С.1  был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил, то мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие Плеханова А.С.1
 

 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. 
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи. 
 

    Согласно Разделу 5 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами..
 

    Вина Плеханова А.С.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 02 АР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому <ДАТА3> в 16 час. 30 мин. Плеханов А.С.1 на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия знака 5.15.7 «Направление движения по полосам», где в его направлении одна полоса для движения,  чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РБ от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА>. на 1511 км автодороги «Самара-Уфа-Челябинск» автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Плеханова А.С.1 совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия знака 5.15.7 «Направление движения по полосам», где в его направлении одна полоса для движения;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3> а/д М5 «Самара-Уфа-Челябинск» на 1511 км., составленной инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по РБ, согласно которой автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением водителя Плеханова А.С.1 совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения в зоне действия знака 5.15.7 «Направление движения по полосам», где в его направлении одна полоса для движения.
 

    В соответствии с положениями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении, схема, рапорт являются доказательствами по делу, которые согласуются между собой. Мировой судья считает, что содержащиеся в них данные являются объективными и достоверными, реально отражают произошедшее.
 

    Оценив в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Плеханова А.С.1, признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Плехановым А.С.1, административного правонарушения, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Плеханова А.С.1,   мировой судья не усматривает.
 

    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, мировой судья считает возможным назначить Плеханову А.С.1, наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Плеханова А.С.1  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 руб., которые перечислить на счет получателя- УФК по республике Башкортостан /ГУ МВД России по республике Башкортостан (МВД ПО РБ) Номер счета: 40101810100000010001 В ГРКЦ ГУ Банка России по республике Башкортостан ИНН 0275006462 БИК 048073001 КПП 027501001 ОКТМО 80701000 КБК 188 116 3002 001 6000140.
 

    Разъяснить Плеханову А.С.1, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

 

    Квитанция об уплате штрафа представляется мировому судье судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска (г. Челябинск, ул.Косарева, 50А, каб. 201, тел. 740-58-05).
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска.
 

 

Мировой судья                                                                         Н.В. Фадеева