Решение по административному делу

    Дело № 3-358/2014                   
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Челябинск                                                                                                <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска Фадеева Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска рассмотрев, в помещении мировых судей Калининского района г. Челябинска по адресу: г. Челябинск ул. Косарева, 50А каб.201, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Слинкина О.А.1, <ДАТА2>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

    Слинкин О.А.1 <ДАТА3> в 21 часа 50 минут у дома <НОМЕР>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР>,  с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, шаткая походка, не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Слинкин О.А.1 не явился, о времени и месте рассмотрения которого извещен <ДАТА4>, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. 10), доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание, не представил, об отложении рассмотрения дела не просил, просил дело рассмотреть в его отсутствие, вину в совершенном административном правонарушении признал.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    Поскольку Слинкин О.А.1  был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил, просил дело рассмотреть в его отсутствие, то мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие Слинкина О.А.1
 

    Исследовав письменные доказательства, оценив их по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    О законности таких оснований свидетельствует отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в п. 3 данных Правил: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования при наличии законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.
 

    Вина Слинкина О.А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований не доверять которым у мирового судьи не имеется, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 74АЕ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Слинкин О.А.1 <ДАТА3> в 21 часа 50 минут у дома <НОМЕР>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>,  с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речь, шаткая походка, не выполнил законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. От подписи в протоколе об административном правонарушении ООО "*"3отказался (л.д. 5);
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Слинкин О.А.4 в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный знак <НОМЕР>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, отстранен до устранения причины опьянения. Каких-либо замечаний Слинкиным О.А.1 не указано, от подписи в протоколе Слинкин О.А.1 отказался в присутствии двух понятых (л.д. 6);
 

    - актом 74 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Слинкину О.А.4 в присутствии двух понятых было предложено на месте с применением технического средства измерения пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Слинкин О.А.1 отказался, от подписи в протоколе Слинкин О.А.1 так же отказался в присутствии двух понятых (л.д.7);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 74 ВО <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Слинкин О.А.1, в присутствии двух понятых, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, от подписи в протоколе Слинкин О.А.1 также  отказался в присутствии двух понятых (л.д. 8);
 

    - рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску П.А.И.5 (л.д. 9);
 

    - данными из административной практики о том, что Слинкину О.А.1, <ДАТА2> рождения, <ДАТА7> было выдано водительское удостоверение 74АА331068 сроком действия по <ДАТА8> (л.д. 3).
 

    Указанные выше доказательства, мировой судья признает имеющим юридическую силу, так как они получены в соответствии с требованиями административного законодательства, достоверны, а их совокупность является достаточной для разрешения дела об административном правонарушении в отношении Слинкина О.А.1
 

    Оценивая всю совокупность полученных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, мировой судья приходит к выводу о бесспорно полной доказанности вины Слинкина О.А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, оснований не доверять этим доказательствам у судьи не имеется.
 

    Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении направленного в адрес суда протокола, судьей не усматривается, оснований для прекращения производства по делу и обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность мировой судья считает признание вины.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Слинкина О.А.1, то, что совершенное им административное правонарушение имеет повышенную опасность, рост количества совершаемых правонарушений на транспорте лицами в состоянии опьянения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    
 

    постановил:
 

 

    ПризнатьСлинкина О.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб., с лишением права управлениятранспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Слинкину О.А.1, что штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления  постановления  о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    РазъяснитьСлинкину О.А.1, что в соответствии ст. 32.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удостоверение на право управления транспортными средствами должно быть сдано лицом, лишенным права управления транспортными средствами, в ГИБДД УМВД России по г. Челябинску, в течение трех рабочих днейсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска, либо непосредственно в Калининский районный суд г. Челябинска.
 

 

 

Мировой судья                                                                                   Н.В.Фадеева
 

 

 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>