Решение по уголовному делу

 

<НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                      <АДРЕС>

 

      Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Волгодонского судебного района, <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 

    подсудимого <ФИО3>,
 

    потерпевшей <ФИО4>,
 

    при секретаре <ФИО5>,
 

     рассмотрев уголовное дело в отношении
 

     <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обл, Украина, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул.К.Маркса, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО3> обвиняется в том, что <ДАТА3> примерно в 14час.00мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул.К.Маркса в Волгодонске, в ходе ссоры с бывшей женой <ФИО4>, взял кухонный нож и, имея умысел на угрозу убийством с применением кухонного ножа, приблизился к <ФИО4> на расстояние 20-30см, направив лезвие ножа в ее сторону, высказывая при этом угрозы убийством в ее адрес. <ФИО3> испугалась за свою жизнь и здоровье от угроз убийством со стороны <ФИО3>, восприняла их реально, так как имелись основания опасаться осуществления этих угроз.  
 

     Таким образом, <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1  УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В подготовительной части судебного заседания потерпевшая <ФИО3> обратилась с письменным ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3>, в связи с тем, что они с подсудимым примирились, последний загладил причиненный ей вред.
 

     От подсудимого <ФИО3> также поступило ходатайство, о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела, т.к. примирился с <ФИО3>, загладил причиненный ей вред.
 

    Прокурор не возражает против прекращения производства по делу за примирением сторон.
 

     Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, загладил потерпевшей причиненный вред, между потерпевшей и подсудимым достигнуто примирение, полагаю необходимым уголовное дело в отношении <ФИО3> прекратить, в соответствии со ст.25 УПК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь частью 3 ст.254 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении <ФИО3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <ФИО3>, отменить.
 

 

    Вещественное доказательство - кухонный металлический нож, хранящийся в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», уничтожить по вступлении постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгодонского районного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

    Постановление изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       <ФИО1>