Решение по административному делу

 

Дело № 5а-13526/14
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

 

    30 сентября 2014 года                           г. Петропавловск-Камчатский                                                                                                                                                       
 

    Мировой судья судебного участка № 5 Камчатского края Рыбалко Оксана Геннадьевна, при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Мировому судье поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> для рассмотрения по существу. 
 

    Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что рассмотрение и принятие решения по существу дела об административном правонарушении невозможно по следующим основаниям.
 

    Особенностью рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, санкция которой устанавливает наказание, в том числе, в виде административного ареста, является содержащееся в абз. 2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ положение о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    При этом, как установлено ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается судьей в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Из системного толкования приведенных выше норм закона следует, что при передаче судье для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, санкция которого предусматривает в качестве наказания административный арест, орган, возбудивший дело об административном правонарушении, должен обеспечить отсутствие препятствий к рассмотрению этого дела судом, в том числе к его рассмотрению в установленные ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ сроки, необходимым условием к чему является обеспечение участия в судебном заседании лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
 

    Кроме того, согласно п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 г. N 40).
 

    Между тем, как следует из материалов дела, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренные главой 27 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> не применялись, явка в судебное заседание указанного лица органом, возбудившим дело об административном правонарушении, не обеспечена. Указанный в протоколе об административном правонарушении телефон <ФИО1> - не доступен.
 

    Таким образом, непринятие должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, соответствующих процессуальных действий по обеспечению участия лица, привлекаемого к ответственности, в судебном заседании объективно препятствует рассмотрению дела по существу.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что дальнейшее нахождение дела в производстве суда повлечет нарушение предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ принципов своевременности выяснения обстоятельств каждого дела, и разрешения его в соответствии с законом.
 

    В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
 

    Таким образом, протокол и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> подлежит возвращению в орган, его направивший.
 

    Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Возвратить в отдельный батальон ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО1> для устранения выявленных недостатков законодательства об административных правонарушениях.
 

 

    Мировой судья