Решение по административному делу

                                                                                                                                                                 дело № 5-210/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    15 октября 2014 года                                                                       г. Новошахтинск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области Пляшник О.П.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в отношении Тофтул <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, не работающего,  проживающего по адресу:                               ул. <АДРЕС>область,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              09.10.2014 года в 17 час. 00 мин. на ул. Тельмана, 2 в г. Новошахтинске Ростовской области, Тофтул Ю.В. управлялавтомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,                                 с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2  ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Тофтул Ю.В. вину во вменяемом правонарушении признал,  подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе. Кроме этого пояснил, что разрешение на выдачу задержанного транспортного средства он получил, но автомобиль с специализированной стоянки не забрал. В содеянном правонарушении раскаялся, просил  строго не наказывать.
 

    Факт совершения Тофтул Ю.В. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 АГ 615650 от 09.10.2014 года,  составленным уполномоченным должностным лицом,  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством                61 АА 755414 от 09.10.2014 года, из которого следует, что 09.10.2014 года  в         18 час. 00 мин. в присутствии двух понятых Тофтул Ю.В. был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ  924735 от 09.10.2014 года  о том, что транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым в момент совершения административного правонарушения управлял Тофтул Ю.В., 09.10.2014 года в 18 час. 05мин. было задержано и передано Афанасьеву В.А.;                              
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения                             61 АА 106205 от 09.10.2014 года, из которого следует, что правонарушитель, при наличии у него признаков  алкогольного опьянения -  запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, в присутствии двух понятых отказался от прохождения  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор  ПРО-100 Комби, заводской номер прибора 633132;
 

     - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 61 АК 567136 от 09.10.2014 года, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Тофтул Ю.В., при наличии у него признаков опьянения, является отказ последнего пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. От прохождения медицинского освидетельствования в лечебном учреждении Тофтул Ю.В. также отказался в присутствии двух понятых.
 

    Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.1                     ст. 12.26 КоАП РФ, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Вина  Тофтул Ю.В.  в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность и наличие смягчающего обстоятельства, которым судья признает раскаяние Тофтул Ю.В. в содеянном правонарушении, и считает необходимым назначить последнему административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.  
 

              На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьТофтул <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере                           <НОМЕР>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.         
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа:         УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, номер счета получателя платежа: 40101810400000010002,  л/сч. 04581191020, наименование банка: Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, ОКТМО: 60701000,  КБК: 18811630020016000140, наименование платежа штраф ГИБДД по адм. протоколу  61 АГ 615650 от 09.10.2014 года. Разъяснить Тофтул Ю.В.,  что  в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области по адресу: ул. Социалистическая, 29, г. Новошахтинск, Ростовскаяобласть.  
 

    Разъяснить Тофтул Ю.В., что в соответствии с ч.1, ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД Отдела МВД России по г. Новошахтинску,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.      
 

              Постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 
 

    Новошахтинского судебного района
 

    Ростовской области О.П. Пляшник