Решение по административному делу

дело № 5-197/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    15 октября 2014 года                                                                  г. Новошахтинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 г. <АДРЕС> области Пляшник О.П.,
 

    рассмотрев  материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении Аксенти <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, работающего <АДРЕС> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                     г. <АДРЕС>, проживающего по адресу:   ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> область, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    03.08.2014 года в 11 час. 57 мин.  на автодороге Новошахтинск-Гуково, 25 км., Аксенти Д.А. управлял транспортным средством <НОМЕР> (Х800ВМ/161), государственные регистрационные знаки которого оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.   
 

    В судебном заседании Аксенти Д.А. вину во вменяемом правонарушении не признал, пояснил, что регистрационные знаки на его автомобиле имеются, и они не оборудованы никакими предметами, затрудняющими или препятствующими их идентификацию.
 

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД России <ФИО2> показал, что 03.08.2014 года  во время несения службы, он с напарником двигался на служебном автомобиле в сторону г. Гуково. Во время движения на автодороге Новошахтинск-Гуково был зафиксирован факт управления  Аксенти Д.А. автомобилем <НОМЕР> (Х800ВМ/161), государственные регистрационные знаки которого были закрыты посторонними предметами. Когда данный автомобиль был остановлен, и они подошли к нему, регистрационные знаки на нем уже были видны. По факту управления Аксенти Д.А. транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, был составлен протокол.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО3> и <ФИО4> показали, что  с Аксенти Д.А. они познакомились 03.08.2014 года после оформления административного материала в отношении него. 03.08.2014 года в дневное время они ехали из г. Ростова в г. Гуково. По дороге они остановились возле  торговой точки по продаже арбузов, где неподалеку был припаркован автомобиль Аксенти Д.А., на  котором  были установлены государственные регистрационные знаки на предусмотренных для этого местах.
 

    Выслушав Аксенти Д.А., свидетелей <ФИО2>, <ФИО4> и  <ФИО3>, изучив материалы дела,  мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с  п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    Согласно требованиям  п. И.5 ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
 

    Факт совершения Аксенти Д.А.  административного  правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ подтверждаются представленными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  61 ОГ 423042 от 03.08.2014 года, составленным уполномоченным должностным лицом,  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России <ФИО2> на имя командира об обстоятельствах совершения Аксенти Д.А. административного правонарушения;
 

    - фото и видеофиксацией совершенного административного правонарушения.
 

    Оценивая представленные доказательства в совокупности и по отдельности, мировой судья придает им доказательственное значение, их совокупность является достаточной  для принятия решения по делу.
 

    У судьи нет оснований не доверять показаниям, допрошенного в судебном заседании инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России <ФИО2>   поскольку они последовательны и объективны. Кроме этого, он не является заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку 03.08.2014 года находился при исполнении своих служебных обязанностей.
 

    Доводы Аксенти Д.А. о том, что государственные регистрационные знаки, установленные на его автомобиле, не оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,   судья не может принять во внимание, и расценивает их как избранные способ защиты, направленный на избежание административной ответственности за содеянное правонарушение.
 

    Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей <ФИО3> и <ФИО4> о том, что на  автомобиле Аксенти Д.А., припаркованном возле торговой точки, были установлены государственные регистрационные знаки на предусмотренных для этого местах, не могут быть приняты судом во внимание, как основание для вывода об отсутствии  в действиях Аксенти Д.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ,  их показания не содержат в себе сведений, ставящих под сомнение законность привлечения Аксенти Д.А. к административной ответственности.
 

    Действия Аксенти Д.А. судья квалифицирует по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    При назначении административного наказания судья  учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его административную ответственность, и полагает возможным  назначить Аксенти Д.А. наказание в виде  административного штрафа.     
 

    На основании изложенного и,  руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Признать Аксенти <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в <НОМЕР>) рублей.
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, р/сч: 40101810400000010002, л/сч: 04581191020, наименование банка: Отделение Ростов, БИК: 046015001, ОКТМО: 60701000, КБК: 18811643000016000140,
 

    наименование платежа: штраф ГИБДД по адм. протоколу  61 ОГ 423042 от 03.08.2014 года. Разъяснить АксентиД.А., что  в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье,  вынесшему постановление.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 
 

    Новошахтинского судебного района
 

    Ростовской области                                                            О.П. Пляшник