Решение по административному делу

                                                                                                                                                                 дело № 5-199/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    07 октября 2014 года                                                                      г. Новошахтинск<АДРЕС>

 

              Мировой судья судебного участка № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области Пляшник О.П.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в отношении Ким <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца республики <АДРЕС>,  не работающего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> область,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              17.09.2014 года в 14 час. 40 мин. на ул. Войкова, 1-А в г. Новошахтинске Ростовской области, Ким Ю.Г.управлял автомобилем                   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>,                                 с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2  ПДД РФ.
 

    В судебное заседание сего числа Ким Ю.Г. не явился, о  времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу, указанному им при оформлении протокола об административном правонарушении. Однако, заказная судебная корреспонденция, направленная по месту жительства последнего, возвращена органом почтовой связи по причине истечения срока ее хранения в почтовом отделении.
 

    Таким образом, неявку Ким Ю.Г. в почтовое отделение за получением судебного извещения, направленного ему заказным письмом с уведомлением, мировой судья расценивает как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных правах, и считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие  лица привлекаемого к административной ответственности в соответствии с  ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. 
 

    Факт совершения Ким Ю.Г. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 АГ 615440 от 17.09.2014 года,  составленным уполномоченным должностным лицом,  в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством                61 АМ 319763 от 17.09.2014 года, из которого следует, что 17.09.2014 года  в         14 час. 40 мин. в присутствии двух понятых Ким Ю.Г. был отстранен от управления автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ 924713 от 17.09.2014 года  о том, что транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым в момент совершения административного правонарушения управлял Ким Ю.Г., 17.09.2014года в 15 час. 00 мин. было задержано и  помещено на специализированную стоянку, расположенную  по адресу: ул. Советской Конституции, 36, г. Новошахтинск;                              
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения                             61 АА 106145 от 17.09.2014 года, из которого следует, что правонарушитель, при наличии у него признаков  алкогольного опьянения -  запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, в присутствии двух понятых отказался от прохождения  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Алкотектор  ПРО-100, о чем  Ким Ю.Г. собственноручно указал в соответствующей графе акта;
 

     - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 61 АК 567090 от 17.09.2014 года, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Ким Ю.Г., при наличии у него признаков опьянения, является отказ последнего пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. От прохождения медицинского освидетельствования в лечебном учреждении Ким Ю.Г. также отказался в присутствии двух понятых.
 

    Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в совокупности и по отдельности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности по ч.1                     ст. 12.26 КоАП РФ, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей КоАП РФ.
 

    Вина Ким Ю.Г. в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который, согласно списку нарушений, ранее к административной ответственности за однородные административные правонарушения не привлекался, отсутствие обстоятельств,  смягчающих и отягчающих его административную ответственность, и считает необходимым назначить последнему административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.  
 

              На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьКим <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере                 <НОМЕР>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.   
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа:         УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, номер счета получателя платежа: 40101810400000010002,  л/сч. 04581191020, наименование банка: Отделение Ростов г. Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, ОКТМО: 60701000,  КБК: 18811630020016000140, наименование платежа штраф ГИБДД по адм. протоколу  61 АГ 615440 от 17.09.2014 года. РазъяснитьКим Ю.Г., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области по адресу: ул. Социалистическая, 29, г. Новошахтинск, Ростовскаяобласть.  
 

    Разъяснить Ким Ю.Г., что в соответствии с ч.1, ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД Отдела МВД России по г. Новошахтинску,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.      
 

              Постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 
 

    Новошахтинского судебного района
 

    Ростовской области                                                                     О.П. Пляшник