Решение по административному делу

                                                                                                                                                             дело № 5-201/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    08 октября 2014 года                                                                      г. Новошахтинск
 

 

              Мировой судья судебного участка № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области Пляшник О.П.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Овсянникова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> область,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

              04.09.2014 года в 01 час. 10 мин.  на ул. Чиха, 13/2 в г. Новошахтинске Ростовской области, Овсянников В.В.управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Овсянников В.В. в судебное заседание не явился, о  времени и месте рассмотрения дела  извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются соответствующие сведения, ходатайство об отложении рассмотрения дела, от него не поступало, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представлено.
 

    При таких обстоятельствах,  мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности,  в соответствии с требованиями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, поскольку неявка последнего не влияет на всестороннее, полное и объективное рассмотрение настоящего дела.
 

    Факт совершения Овсянниковым В.В. вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 61 НМ 183304 от 04.09.2014 года, составленным  в 01 час. 40 мин. уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.                         В данном протоколе содержится письменное объяснение Овсянникова В.В. о том, что он выпил стакан пива 0,5 л. и поехал в аптеку;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством                             61 АМ 243944 от 04.09.2014 года, из которого следует, что 04.09.2014 года  в                   01 час. 10 мин. в присутствии двух понятых Овсянников В.В. был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <АДРЕС>, в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения                    61 АА 041562 от 04.09.2014 года с бумажным носителем к нему, согласно которому,  основанием для проведения освидетельствования на состояние  опьянения  водителя Овсянникова В.В.,  явилось наличие у него признаков алкогольного опьянения:  запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.  В ходе исследования, с применением технического средства измерения - Алкотектор ПРО 100 Комби, заводской  номер прибора - 633170, дата последней поверки прибора 21.10.2013 года,  у Овсянникова В.В. было установлено состояние алкогольного опьянения - концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,806 мг/л. С результатом освидетельствования Овсянников В.В. согласился, о чем  собственноручно указал в соответствующей графе акта. 
 

    Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в  совокупности и по отдельности, судья приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный вменяемой ему статьей  КоАП РФ.
 

     Вина Овсянникова В.В. в совершении административного правонарушения,  установлена и правильно квалифицирована по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, создающим реальную угрозу жизни и безопасности других участников дорожного движения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств,  смягчающих и отягчающих его административную ответственность, предусмотренных                       ст. ст. 4.2, 4.3  КоАП РФ, и считает  необходимым подвергнуть Овсянникова В.В. административному наказанию  в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.  
 

              На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ПризнатьОвсянникова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ч.1 ст. 12.8  КоАП  РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.         
 

    Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа:         УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН: 6164049013, КПП: 616401001, номер счета получателя платежа: 40101810400000010002, л/сч: 04581191020, наименование банка: Отделение Ростов - г. Ростов-на-Дону, БИК: 046015001, ОКТМО: 60701000, КБК: 18811630020016000140, наименование платежа штраф ГИБДД по адм. протоколу  61 НМ 183304 от 04.09.2014 года.
 

    Разъяснить Овсянникову В.В., что  в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 5 Новошахтинского судебного района Ростовской области по адресу: ул. Социалистическая, 29, г. Новошахтинск, Ростовская область.  
 

    Разъяснить Овсянникову В.В., что в соответствии с ч.1, ч.2  ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ОГИБДД Отдела МВД России по  г. Новошахтинску,  а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.        
 

              Настоящее постановление может быть обжаловано в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 
 

    Новошахтинского судебного района
 

    Ростовской области                                                                    О.П. Пляшник