Решение по административному делу

Судебный участок № 5 г. Бийска Алтайского края, адрес: 659316, г. Бийск, ул. Социалистическая, 5/2 Дело № 5-451/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 30 сентября 2014 г. г. Бийск И.о. мирового судьи судебного участка № 5 г. <АДРЕС> Корниенко С.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании материалыадминистративного дела в отношении
 

    <Лысенко Н.Л.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. водитель <Лысенко Н.Л.1>, управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>  по <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в направлении с. <АДРЕС> , пересекая линию дорожной разметки 1.1 «Сплошная линия» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым допустив нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения и был остановлен инспектором  ГИБДД.
 

               <Лысенко Н.Л.1> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном  раскаялся.
 

                Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 18 Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оценивает в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
 

       В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

       На основании ч. 2 ст. 26. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
 

               Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы административного дела: протокол об административном правонарушении 22 АР <НОМЕР>  от <ДАТА3>,  согласно которому <Лысенко Н.Л.1>  разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  ст. 51  Конституции РФ, схему места совершения правонарушения, видеозапись, а также другие материалы дела,  мировой судья приходит к выводу о том, что вина <Лысенко Н.Л.1> в совершенном правонарушении нашла свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается исследованными по делу доказательствами в совокупности.
 

      <Лысенко Н.Л.1> обладает правом управления транспортным средством  (водительское удостоверение, следовательно,  обязан знать правила Дорожного движения, согласно которых водитель транспортного средства обязан: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а так же быть внимательным  при управлении транспортным средством.
 

      Согласно правилам дорожного движения,  линия дорожной разметки 1.1 «Сплошная линия» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

     Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

                На основании п. 9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых ТС определяется разметкой или (и) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширение проезжей части.
 

                Принимая  во внимание положения п. 9.1 ПДД, суд считает, что совершение маневра обгона без выезда на полосу движения предназначенной для встречного движения не возможно, так как, во всяком случае половина корпуса автомобиля будет располагаться на встречной полосе движения.
 

                   В данном случае суд признает протокол об административном правонарушении, составленный должностным лицом, уполномоченным осуществлять государственный надзор и контроль за безопасностью дорожного движения, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей,  достоверным, допустимым и полученным в соответствии с законом.
 

     У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, внесенных в указанный протокол, поскольку данные изложенные в нем объективны, последовательны, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами, имеющимися в материалах административного дела и изученными в судебном заседании. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушения» п. 8, по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения…
 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи (объезд препятствия). При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат водители, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

                С учетом изложенного, суд считает, что действия водителя <Лысенко Н.Л.1> квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения...
 

                При определении вида и размера наказания суд учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные административной практики в области дорожного движения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие, отягчающие административную  ответственность.
 

                В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание <Лысенко Н.Л.1> вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном.
 

                Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <Лысенко Н.Л.1>, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.
 

       С учетом изложенных обстоятельств дела, исходя из принципа достижения цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения <Лысенко Н.Л.1>  административного наказания в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Признать <Лысенко Н.Л.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа, то есть в сумме 5000  (пять тысяч) рублей  00  коп.  в  доход  местного бюджета.
 

    Местный бюджет
 

      протокол об административном правонарушении 22 АР <НОМЕР>  от <ДАТА3>
 

    Наименование: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайского края) ИНН 2224011531 КПП 220401001 ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому кр. г. Барнаул Счет: 40101810100000010001 БИК 040173001 КБК 188 116 300 200 16 000 140, ОКТМО 01 701 000 Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней, со дня вступления постановления в законную силу, в любом учреждении сбербанка, и квитанцию об оплате необходимо представить мировому судье судебного участка № 5 г. Бийска. При невыполнении указанных требований согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, орган, вынесший постановление, направляет исполнительный лист судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривает влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течении 10 дней со дня вручения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 5 г. Бийска Алтайского края. Мировой судья С.А.Корниенко