Решение по административному делу

    Дело №5-05-464/2014г.                                                                                     
 

Постановление
 

 

    р.п. Даниловка                                                                                                22 сентября 2014 года
 

    Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области Кравченко О.В., (403371, Волгоградская область Даниловский район р.п.Даниловка ул.Центральная д.21),
 

    с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении  Распопова Д.А.,
 

     рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении
 

    Распопова Д.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, сведений о привлечении к административной ответственности ранее не имеется,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА4> инспектором ДПС МО МВД России «Котовский»   <АДРЕС> области ИвахненкоЕ.Н. составлен протокол об административном правонарушении в отношении Распопова Д.А., указывая, что <ДАТА5> в 11час.20мин. на 1км. автодороги <АДРЕС>.п.Даниловка <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель РаспоповД.А. управлял автомашиной ВАЗ 21041-20 государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.  
 

      В судебном заседании Распопов Д.А. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что вечером <ДАТА6> он выпивал спиртные напитки, после чего управлял автомобилем. Не справившись с управлением автомобиля, совершил ДТП, после приехал домой и еще выпил спиртные напитки. Пояснил, что с результатами медицинского освидетельствования он согласен, никаких заявлений  замечаний по поводу составления протоколов он не высказывал, так как был согласен с ними. Просил суд назначить минимальное наказание по делу.
 

    Выслушав РаспоповаД.А., исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к следующему.  
 

     Обстоятельства правонарушения по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ подтверждаются следующими письменными доказательствами: 
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>,   
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР>  <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором Распопов Д.А. собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование «согласен»,
 

        -актом медицинского освидетельствования на состояние опьянение лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым установлено состояние алкогольного опьянения у Распопова Д.А., результаты освидетельствования в 14час.06мин.-790мкг/л, через 20мин. в 14час.26мин. результаты 690мкг/л.,
 

    -рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Котовский» <АДРЕС> области <ФИО1> от  <ДАТА5>
 

    Давая правовую оценку действиям правонарушителя РаспоповаД.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.  
 

     В соответствии с п. 2.7. постановления Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> (с последующими изменениями и дополнениями) «О правилах дорожного движения», водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, передавать  управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке- временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 правил.
 

    Все протоколы оформлены с соблюдением требований, предъявляемым КоАП РФ и согласуются между собой. В протоколах имеются подписи РаспоповаД.А. свидетельствующие о подтверждении им правильности оформления документов.
 

    Действия РаспоповаД.А. суд квалифицирует по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ- управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

     Обстоятельством, смягчающим административную ответственность по делу суд признаёт признание вины РаспоповымД.А. и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что он ранее к ответственности не привлекался.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного (ранее не привлекался к административной ответственности, вину признал), общественную опасность содеянного, а также те обстоятельства, что транспортное средство является источником повышенной опасности, управление автотранспортным средством  водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергает опасности жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров данного транспортного средства и других водителей.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить РаспоповуД.А. наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

    Распопова Д.А. признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами в отношении  Распопова Д.А. исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
 

     Разъяснить Распопову Д.А., что в соответствии со ст.32.7 ч.1 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать  документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    В соответствии со  ст.32.7 ч.2 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

       В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

      Оплата штрафа производится по следующим реквизитам:
 

     УФК по Волгоградской области (межмуниципальный отдел МВД России «Котовский»), ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград ИНН/КПП 3414500684/341401001, р/с-40101810300000010003, БИК 041806001, ОКТМО 18606000 КБК 18811630020016000140. Оплата штрафа производится в любой сберегательной кассе р.п.Даниловка либо Даниловского района Волгоградской области. В пятидневный срок со дня уплаты подлинный документ об уплате административного штрафа необходимо представить секретарю судебного участка №5 по адресу: Волгоградская область р.п.Даниловка ул.Центральная-21. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Даниловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 5 Волгоградскойобласти.
 

 

     Мировой судья                                                                                   О.В. Кравченко