Решение по административному делу

    Дело №5-05-507/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 сентября 2014г.                                                               р.п. Даниловка
 

        Волгоградской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21р.п.Даниловка Волгоградской области),  
 

    с участием:
 

     лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Федосова А.В.,  
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

    Федосова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Волгоградской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА4> по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ  -штраф 12000руб.,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА5> Федосов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которого ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, штраф в размере 12000 рублей должен был быть оплачен до <ДАТА7>, однако в нарушение сроков оплаты штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, ФедосовА.В. назначенный штраф не оплатил.
 

    По данному факту судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по Волгоградской области <ФИО1>, в отношении ФедосоваА.В. <ДАТА8> составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Федосов А.В. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил суду, что не смог оплатить своевременно штраф, поскольку проживает на пенсию, размер которой составляет 9000руб., других доходов не имеет, несет определенные затраты на покупку лекарств и оплату коммунальных услуг. Кроме того, ежемесячно из его пенсии в размере 50% удерживается сумма в счет погашения ранее назначенного штрафа.
 

         Выслушав ФедосоваА.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

     Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание за неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, а так же показаниями Федосова А.В., <ДАТА4> последний был привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в размере 12000руб. постановление вступило в законную силу <ДАТА9> следовательно, ФедосовА.В. обязан был уплатить административный штраф в срок до 24 часов <ДАТА10>
 

    Учитывая,  что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не повлекло значительных отрицательных последствий для  государства, в результате действий (бездействий) ФедосоваА.В. отрицательных последствий не наступило. Таким образом, в качестве основного критерия малозначительности суд признает: отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, отсутствие причиненного вреда, и тяжести  наступивших последствий, а также роль правонарушителя. 
 

    В действиях ФедосоваА.В. отсутствует умысел на совершение правонарушения, суд считает возможным освободить ФедосоваА.В. от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения с вынесением устного замечания.
 

      Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Таким образом, из смысла статьи 2.9 КоАП РФ следует, что малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений. Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинении вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
 

    В пункте 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <ДАТА11> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
 

    Согласно части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

     С учетом изложенного, нахожу возможным применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ФедосовуА.В. от административной ответственности за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    производство по административному делу прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись вынесением Федосову А.В. устного замечания.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Даниловский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №5 Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                               О.В. Кравченко
 

 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу