Решение по административному делу

    Дело № 5-05-493/2014г.                                                                  
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Р.п. Даниловка                                                                                       23 сентября 2014 года
 

    Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградскойобласти Кравченко О.В.,
 

     рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 10.09.2014 года в отношении
 

     Борисенко А.С., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8   Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

установил:
 

        <ДАТА4> судебным приставом по ОУПДС <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении в отношении Борисенко А.С., предусмотренном ст.17.8  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в котором указано, что <ДАТА4> в 16час.50мин. в р.п.Даниловка по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Борисенко А.С. воспрепятствовал законным действиям судебного пристава - на предложение проехать в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области для участия в рассмотрении административного дела в качестве правонарушителя БорисенкоН.Б. ответил отказом, пытался скрыться.
 

    В судебное заседание Борисенко Н.Б.  не явился, о месте и времени рассмотрения данного дела извещен надлежащим образом и своевременно. Суд в известность о причинах своей неявки не поставил, не ходатайствовал перед судом об отложении слушания дела.
 

    В судебный участок поступило уведомление о вручении судебной повестки Борисенко Н.И.-18.09.2014г.
 

     С учетом вышеизложенного суд считает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, злоупотребляет своим правом на судебную защиту, уклоняется от явки в суд.  Данное злоупотребление правом нарушает конституционное право иных участников процесса на судебную защиту прав и свобод, предусмотренную статьей 46 Конституции РФ, поскольку права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. от <ДАТА6>) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343.
 

    Согласно КоАП РФ в случае неявки для рассмотрения дела, правонарушителя, извещенного о месте и времени судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
 

    Кроме того, суд считает, что в деле достаточно доказательств, имеющих существенное значение для рассмотрения дела.
 

     В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие БорисенкоА.С.
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Обстоятельства правонарушения подтверждаются следующими материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>,
 

    -рапортом <ФИО1>.А. от <ДАТА8>,
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> о совершении Борисенко А.С. административного правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.   
 

    В соответствии со ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается  воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. ст. 3, 4 Федерального закона от <ДАТА9> N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" на судебных приставов-исполнителей возлагается непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов (с последующими изменениями и дополнениями)
 

    Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации (ст. 14 ФЗ "О судебных приставах" от <ДАТА10> N 118-ФЗ) (с последующими изменениями и дополнениями)
 

    Законная деятельность судебного пристава-исполнителя определена его полномочиями, установленными Федеральными законами "О судебных приставах" от <ДАТА10> N 118-ФЗ и "Об исполнительном производстве" от <ДАТА9> N 119-ФЗ. (с последующими изменениями и дополнениями)
 

    Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя выражается в действиях гражданина, должностного лица, осуществление которых несовместимо с реализацией судебным приставом-исполнителем полномочий, возложенных на него указанными выше федеральными законами или в бездействии указанных лиц.
 

             Действия Борисенко А.С. суд квалифицирует по ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

             Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности (ранее привлекался к административной ответственности), суд считает необходимым назначить БорисенкоА.С. административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,  мировой судья
 

постановил:
 

     Борисенко А.С. признатьвиновным в совершении правонарушения,  предусмотренного статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
 

       Оплата штрафа производится по следующим реквизитам:
 

     Наименование получателя платежа: УФК по Волгоградской области (Даниловский райотдел УФССП России по волгоградской области) ИНН / КПП 3445071308/340432001 р/счет № 40302810500001000051 ОКАТО 18206551000 КБК 32211617000016016140 БИК 041806001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград Оплата штрафа производится в любой сберегательной кассе р.п.Даниловка либо Даниловского района Волгоградской области. В пятидневный срок со дня уплаты подлинный документ об уплате административного штрафа необходимо представить секретарю судебного участка № 5 по адресу: Волгоградская область р.п.Даниловка ул.Центральная-21.Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок  влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в  Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №5 Волгоградскойобласти.
 

 

      Мировой  судья                                               О.В.Кравченко