Решение по административному делу

    Дело №5-05-508/2014г.                                                                                              
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    26 сентября 2014 года                                                                             р.п.Даниловка
 

                                                                                                                Волгоградской обл.
 

 

     Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21 р.п.Даниловка Волгоградской области),
 

    с участием  лица, привлекаемого к административной ответственности  Александрова О.А.,
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

     Александрова О.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС>, ранее привлекался к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА4> по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18мес.,
 

    - о совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8  Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

установил:
 

    25pt"<ДАТА5> в 16час.10мин. водитель АлександровО.А. по <АДРЕС> в р.п.Даниловка <АДРЕС> района Волгоградской области управлял автомобилем ЛАДА 211540 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п.2.1.1 ПДД РФ. 
 

    По данному факту инспектором ДПС МО МВД России «Котовский» Волгоградской области <ФИО1> в отношении АлександроваО.А. составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    АлександровО.А. вину в совершении правонарушении признал в полном объёме и просил строго его не наказывать. При составлении протоколов он никаких заявлений и ходатайств не высказывал, с результатами освидетельствования согласен. Суду пояснил, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, о том, что лишен права управления транспортными средствами не знал. 
 

     Мировой судья, выслушав правонарушителя АлександроваО.А., исследовав материалы  дела,  дав им оценку, как в совокупности, так и в отдельности, суд считает, что вина АлександроваО.А. нашла своё подтверждение при рассмотрении административного дела и подтверждается следующими доказательствами:            
 

    Обстоятельства правонарушения по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ подтверждаются следующими письменными доказательствами: 
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>, основанием для отстранения АлександроваО.А. от управления транспортным средством указано- запах алкоголя из полости рта, нарушение речи,
 

      - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором указано, что АлександровО.А. направлен для прохождения медицинского освидетельствования с признаками алкогольного опьянения-  запах алкоголя из полости рта,  нарушение речи, собственноручно АлександровО.А. указал, что пройти медицинское освидетельствование «согласен»,
 

    -протоколом о доставлении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

    -протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА6>, в котором указано, что медицинское освидетельствование в отношении АлександроваО.А. проведено <ДАТА6> в 17час.21мин. с помощью прибора АКПЭ-01 <НОМЕР> от <ДАТА6> - результат 1060мкг/л, через 20 минут в 17час.36мин. результат 0920мкг/л., по заключению врача-нарколога у АлександроваО.А. установлено алкогольное опьянение,
 

    -рапортом <АДРЕС> ОП р.п.Даниловка МО МВД России «Котовский» Волгоградской области ПономареваА.С. от <ДАТА6>,
 

    -постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА4>, в котором указано, что АлександровО.А. привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1год 6месяцев, отмечено, что постановление вступило в законную силу <ДАТА7>,
 

    -протоколом об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА6> в котором указано, что АлександровО.А.  задержан <ДАТА8> в 18час.00мин.
 

    Изложенные доказательства вины правонарушителя признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.
 

    Исходя из изложенного, мировой судья приходит к выводу, что в действиях  АлександроваО.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность по делу, является признание вины Александровым О.А. в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.
 

     Действия АлександроваО.А. мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного (ранее привлекался к административной ответственности), общественную опасность содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, а также те обстоятельства, что транспортное средство является источником повышенной опасности, управление автотранспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергает опасности жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров данного транспортного средства и других водителей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.3, 23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,  мировой судья
 

постановил:
 

    Александрова О.А. признатьвиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьей  12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Александрова О.А., то есть с <ДАТА5> с 18час.00мин.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления в Даниловский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 5Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          О.В.Кравченко