Решение по административному делу

      Дело №5-05-512/2014г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    Р.п.Даниловка                                                                                  29 сентября 2014года
 

    Волгоградской области Мировой судья судебного участка № 5 Волгоградской области Кравченко О.В. (403371, ул.Центральная д.21 р.п.Даниловка Волгоградскойобласти),
 

     с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Расулова В.Ф.о.,  
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок
 

    <ДАТА2> в отношении:
 

    Расулова В.Ф.о,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> район <АДРЕС> республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, русским языком- устной и письменной речью владеет, в услугах переводчика не нуждается, ранее привлекавшегося к административной ответственности: <ДАТА4> по ст.12.5 ч.1 КоАП Рф штраф 500руб., <ДАТА5> по ст.12.5 ч.1КоАП РФ штраф 500руб., <ДАТА6> по ст.12.20 КоАП РФ штраф 500руб.,
 

    в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.2          ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

    <ДАТА7> инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД «Михайловский» <АДРЕС> области БеловымС.Н. составлен протокол об административном правонарушении в отношении РасуловаВ.Ф.о., указывая, что <ДАТА8> в  01час.45мин. на ул.гоголя в <АДРЕС> области водитель Расулов В.Ф.о. управлял автомобилем ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил ДТП, в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании РасуловВ.Ф.о. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, суду показал, что уехал с места ДТП, так как  испугался.  Просил суд назначить ему минимальное наказание в виде административного ареста.
 

    Выслушав  РасуловаВ.Ф.о., исследовав материалы  дела, полагает, что его вина в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое подтверждение  в судебном  заседании и данный вывод подтверждается следующей совокупность доказательств:  
 

     -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, с которым РасуловВ.Ф.о. согласился,
 

     -Схемой происшествия, фототаблицей  от <ДАТА8>,
 

    -объяснением КараваеваА.В. от <ДАТА8> (предупрежден об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан в том числе:  сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

             При таких обстоятельствах мировой судья считает, что РасуловымВ.Ф.о.  не выполнена  обязанность, предусмотренная изложенным пунктом Правил, то есть: не сообщил  о случившемся ДТП в полицию, и, как следствие, не дождался прибытия сотрудников  полиции на место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Таким образом, в действиях РасуловаВ.Ф.о. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельством смягчающим административную ответственность по делу является признание вины  РасуловымВ.Ф.о.
 

    Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность, суд по делу не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного (вину признал, ранее привлекался к административной ответственности неоднократно), наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, общественную опасность содеянного, а также то, обстоятельство, что транспортное средство является источником повышенной опасности.
 

    С учетом изложенного мировой судья считает необходимым назначить   РасуловуВ.Ф.о. административное наказание в виде административного ареста, предусмотренном санкцией ст.12.27 ч.2 КоАП РФ.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Расулова В.Ф.о. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Назначить Расулову В.Ф.о. административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Расулова В.Ф.о., то есть с 29 сентября 2014года с 15час.30мин.
 

    На постановление может быть подана жалоба  в  Даниловский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 5 Волгоградскойобласти в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                       О.В. Кравченко